Поборы в школах продолжаются

caricatura.ruКазанские правозащитники обобщили сведения, полученные во время проведения «горячей линии» для родителей учеников.

За четыре дня работы «горячей линии» в Казанский правозащитный центр поступило 24 жалобы на денежные поборы в школах. В «черный список» попали 19 учебных заведений из Казани, Нижнекамска, Зеленодольского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Пестречинского и Тюлячинского районов республики.

Сообщения в основном касались пробных тестирований ГИА и ЕГЭ (для 9-х и 11-х классов), которые на платной основе проводились в образовательных учреждениях, а также сбора денег на подарки учителям, празднования окончания учебного года, зачисления ребенка в первый класс. Кроме того, родители учеников жаловались на взимание денег в фонд класса, на охрану, уборку и ремонт помещений.

Во вторник правозащитники направили полученные сведения министру образования и науки Татарстана Энгелю Фаттахову и руководителю управления президента республики по вопросам антикоррупционной политики Марсу Батрутдинову (инициатор акции) для проведения проверки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*