«Почему?» – «Потому что…»

7«Ребенок вступил в пору «почемучек». Эти его бесчисленные «а почему…» порой ставят в тупик и, честно говоря, порядком раздражают. Как быть?» – спрашивает Наталья Павлова.

На вопрос читательницы «Новой недели» отвечает врач-психиатр Госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов.

– Одна из самых грубых ошибок в воспитании ребенка – отмахиваться от его вопросов. Казалось бы, малыш спрашивает о банальном: почему коровы не летают? Почему ночью становится темно? Но взрослому порой проще в ответ просто огрызнуться. Но если вы вступаете в диалог с ребенком – конечно же, на его уровне! – то тем самым заставляете малыша думать.
У каждого из нас в голове 14 млрд. нейронов, существует точка зрения, что человек использует только 5-10% от потенциала своего мозга, остальные находятся в «спящем» состоянии. Так вот, чем больше вариантов поиска на свои ответы получает ребенок, тем больше нейронов он будет задействовать в своих мыслительных процессах.

Чем чаще ребенок сталкивается со словом «нет», тем ниже будут его интеллектуальные способности. Нельзя подрывать инициативу ребенка, его любознательность и на его «почему» отвечать «вырастешь – поймешь». С ребенком нужно разговаривать, дискутировать, давать ему набивать шишки, учиться на своих ошибках и задавать вопросы.

Считается, что все рождаются гениями, но становятся ими только единицы. Остальных ломает либо система, либо жесткое воспитание, либо школьная муштра. Отказ от вступления с ребенком в диалог нивелирует его психику и приведет к тому, что он никогда не раскроется. Не уходите ни от одного вопроса своего малыша, даже самого абсурдного. Поговорите с ним сейчас – и потом он будет только радовать своими успехами.

Уважаемые родители! Присылайте свои вопросы о воспитании детей по адресу chelny-week@yandex.ru или задавайте по телефону (8552) 74-56-71 – и мы передадим их опытным специалистам, которые с радостью на них ответят.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*