Покорить мир… в инвалидной коляске

11«Как мудро, что люди не знают заране того, что стоит неуклонно пред ними», – философски заметила советская поэтесса Маргарита Алигер. Ведь именно непредсказуемость испытаний может раскрыть внутренние силы и, главное, – человеческую личность. Так, трагическая авария и инвалидность не смогли закрыть мир от 18-летней Гульназ Акбашевой – они сдались и положили его к ногам девушки. К ногам, на которых она мечтает твердо стоять уже четыре года…

Дорога полна неожиданностей

18 лет – возраст чудесный: время надежд, грандиозных планов и прекрасных ошибок молодости. Ты еще не знаешь, что ждет впереди, но твердо уверен, что все получится. Так всегда бывает в начале жизненного пути – дороги, на которой тебя ждет еще немало случайных встреч и столкновений…

Будущая чемпионка Кубка Азии по спортивным танцам на колясках Гульназ Акбашева окончила первый курс автомеханического факультета ИНЭКА, до начала нового учебного года оставался буквально один день. Но за это время произошло событие, поделившее жизнь девушки на «до» и «после». Автомобильная прогулка по городу в сопровождении двух друзей-однокурсников Гульназ затянулась, и молодые люди возвращались домой уже ночью. Неопытный водитель в какой-то момент не справился с управлением, и машина врезалась в придорожный столб…

Без движения

Гульназ во время аварии была пристегнута ремнем безопасности, но это ее не уберегло. При столкновении молодого человека, сидевшего сзади, резко дернуло вперед, и он всем весом навалился на девушку. А потом – острая боль и диагноз: «Травматическое поражение позвоночника и спинного мозга».

– Сначала я не понимала всей серьезности ситуации. Думала: вот месяц полежу в больнице и все. Пусть с костылями, но поеду домой. В общем, не отчаивалась, – признается Гульназ. – Только через полгода осознала, что травма лишила меня возможности передвигаться самостоятельно, стоять на ногах. И вот тогда мне стало действительно плохо… Я срывалась, кричала на близких людей. Поймите: раньше я минуты на месте не сидела, постоянно была в движении. И вдруг – все время лежишь и ничего не можешь сделать самостоятельно. Малоподвижность, беспомощность и глубокое отчаяние. Все это, естественно, вылилось в слезы…

Новый поворот

Попасть в аварию по нелепой случайности и лишиться возможности самостоятельно передвигаться в расцвете лет – трагедия, каких в мире разыгрывается немало. Но мало находится тех, кого эта беда не ломает и кто не замыкается в себе. Как правило, подобные истории – с печальным концом: озлобленные затворники теряют веру в себя и окружающих людей. К счастью, с Гульназ этого не произошло. Жизнерадостная, общительная и целеустремленная, она не пожелала расставаться ни с друзьями, ни с надеждой когда-нибудь встать с инвалидной коляски. Благодаря реабилитации в Казани и помощи тренера одного из местных фитнес-клубов Гульназ удалось укрепить мышцы ног и заставить хоть немного шевелиться словно застывшие пальцы.
– Будто пелена с глаз упала: если я буду просто сидеть или лежать, ничего не изменится.

Надо каждое утро вставать, заниматься и заставлять ноги работать. Да, у тебя может ничего не получаться, но пытаться НАДО! – убеждена Гульназ.

Казалось бы, о танцах – некогда любимом увлечении (с детства Гульназ занималась хореографией, современными и восточными танцами) – можно забыть раз и навсегда. Девушка разве что наблюдала за танцорами по телевизору.

– После очередного такого видео как-то вечером мне взгрустнулось: «Так хочется танцевать!» Думаю, завтра обязательно позвоню по объявлению и запишусь на занятия, – вспоминает Гульназ Акбашева. – А утром, представляете, мне позвонили из реабилитационного центра «Изгелек» и пригласили на занятия бальными танцами в инвалидных колясках (я и не подозревала о существовании такого вида спорта!).

Нам по пути

Как раз тогда в Набережных Челнах стартовал социальный проект «Танцы на колесах», и Гульназ стала одной из первопроходцев в стиле «комби» (когда один из партнеров – инвалид-колясочник). «В принципе, это такой же танец, только вместо ног – колеса», – объясняет нам Гульназ. Через полгода ее поставили в пару с опытным танцором Виталием Морозовым, а их первым педагогом стал тренер клуба спортивно-бальных танцев SТS при ГДТДиМ Тахир Мавляутдинов.

– Это было новым как для меня, так и для Виталия. И поначалу было очень страшно! За эти полтора года, что мы танцуем вместе, случалось всякое: мы оба падали во время танца, я часто «наезжала» колесами ему на ноги… Сейчас уже «станцевались», – улыбается наша собеседница.

«Станцевались» в случае с Гульназ и Виталием звучит несколько скромно: молодые люди являются бронзовыми призерами чемпионата России по спортивным танцам на колясках в Москве, обладателями Кубка Украины в Ровно, чемпионами Кубка мира в Пекине, золотыми призерами Кубка мира по танцам на инвалидных колясках в Голландии… В настоящее время пара готовится к чемпионату мира по танцам в инвалидных колясках, который состоится в Бразилии через год.

– До аварии я ни разу не была за границей. Думала, что и в Москву теперь никогда не удастся съездить… А тут – Голландия, Китай, а скоро и в Бразилию поеду! Да я в Москве бываю чаще, чем у себя в деревне! – смеется Гульназ.

12Вперёд и на всех скоростях!

Сейчас девушка мечтает о том, чтобы обучать бальным танцам детей с ограниченными возможностями. Собрать свою группу и «поставить» ребятишек на ноги. А еще – встать и научиться ходить самой. Кстати, сердце девушки сейчас свободно:

– Я иногда ставлю себя на место молодых людей… Наверно, я бы побоялась встречаться с кем-то в инвалидной коляске – это не каждый выдержит. Я их прекрасно понимаю… Но ни о чем не жалею и никого не виню: если бы я не получила травму, не стала бы заниматься бальными танцами, то не повидала бы мир и не познакомилась со столькими интересными людьми. Все, что ни делается, – к лучшему! – резюмирует неисправимая оптимистка Гульназ. Сейчас, как никогда, она испытывает большое желание заново научиться ходить: «Меня убедили, что шанс есть. Надо только заниматься. Каждый день».

Доступна  ли «доступная среда?»

– Когда человек здоров, он на многое не обращает внимания. Когда я стала передвигаться в инвалидной коляске, мне открылся новый мир – недоступный. Во-первых, это невозможность свободно попасть домой, в квартиру… Живу я на девятом этаже, а лифт останавливается только на восьмом. Около подъезда установлен пандус, по которому въехать без посторонней помощи ну просто невозможно. Точно такая же ситуация – во всем городе: создается впечатление, что пандусы устанавливают для отвода глаз. Подъем по ним на инвалидной коляске рискован и чрезвычайно опасен! – убеждена девушка. В пример она приводит зарубежный опыт «Доступной среды».

– В Голландии мы без проблем гуляли по улицам, даже в одиночку можно спокойно передвигаться. Там и люди на инвалидов-колясочников реагируют спокойно, смотрят, как на обычных людей. У нас же глядят в упор: от таких взглядов я первое время очень смущалась и испытывала сильный дискомфорт. Неприятно…

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*