Приднестровье: без России никуда?

www.coroka.netВ рамках проекта «20 лет без СССР» «Новая неделя» переносится в Приднестровье – республику, провозгласившую в начале 1990-х независимость от Молдавии и прошедшую через вооруженный конфликт с Кишинёвом. Отношения между двумя сторонами до сих пор не урегулированы, но в Приднестровье в войну уже не верят. Об этих и других сторонах жизни непризнанной республики рассказывает директор независимого центра аналитических исследований «Новый век» (г. Тирасполь) Елена Бобкова.

Мы ощущаем себя государством

– Елена Михайловна, как по-вашему, достигло ли непризнанное Приднестровье за 20 лет независимости?

– Прежде всего, Приднестровье живет и развивается, и хотя 20 лет – не такой большой возраст для государства, нами все-таки пройден большой путь: созданы государственные институты, работают механизмы выборности, и люди воспринимают наше государство как легитимную структуру, имеющую право на жизнь. Мне как социологу еще важно отметить, что жители Приднестровья ассоциируют себя именно с Приднестровьем, то есть мы – это приднестровцы, а жители остальных государств – это другие люди. К сожалению, в Приднестровье еще нет стабильной экономики: здесь много внешнеполитических препон – в частности, для развития бизнеса.

– Насколько сейчас большую роль играет для Приднестровья Россия?

– Приднестровцы до сих пор ориентированы только на Российскую Федерацию, и они очень благодарны не только за экономическую помощь, но, прежде всего, за политическую. Нашему государству очень близка евразийская идея, так как она подразумевает если не вхождение, то близость контактов с Россией, ведь для приднестровцев Россия – это страна, которая крепко стоит на политическом поле. Бесспорно, интеграция с Россией воспринимается очень хорошо.

Что касается Украины, она все-таки менее популярна в Приднестровье, чем Россия – с ней просто выстраиваются хорошие, добрососедские отношения, а Россия для Приднестровья – это приоритет.

kievforum.orgРоссия – гарант мира

– Если говорить конкретно: чем Россия помогает рядовым жителям Приднестровья?

– Прежде всего, с Россией у приднестровцев ассоциируется мир, который пришел на берега Днестра: я до сих пор помню, как тепло встречали здесь российских миротворцев. Россия – гарант мира, а это очень важно для людей, которые пережили войну. Конечно, конфликт, по мнению жителей и Молдавии и Приднестровья, должны уладить руководители обеих сторон, но в политическом руководстве Молдавии сейчас кризис, поэтому именно на Россию возлагаются огромные надежды.

Далее, Россия хорошо помогает нашим пенсионерам: они получают определенные дотации из вашего бюджета, Россия помогает нашим предпринимателям в получении кредитов на развитие дела, и, конечно, по более низкой цене продает Приднестровью свой газ. И эти вещи действительно ощущаются.

Плюс ко всему приднестровцы очень любят российское телевидение. И, наконец, образование в Приднестровье все получают по российским стандартам, и ментальность наших молодых людей формируется в российских ценностях. Россия нам дала важные социальные гарантии, ведь уровень жизни наших людей оставляет желать лучшего – есть безработица, рост цен. Но жители соседней Молдавии, например, считают, что по многим показателям жизнь в Приднестровье лучше, чем у них.

– Не наблюдается ли в таком случае у вас притока молдаван, решивших жить в Приднестровье?

– Массового притока, в отличие от 90-х, нет, но отдельные случаи встречаются.

– А из самого Приднестровья, учитывая хорошие связи с Россией, народ уезжает?

– Миграция из Приднестровья действительно есть, хотя и не такая высокая, как 10-15 лет назад – это, конечно, трудовая миграция, ориентированная на Россию. Ну и, разумеется, наша молодежь желает получить на родине образование и уехать, потому что не находит применения себе в Приднестровье. Ведь производства у нас в основном приостановлены, и развивается только предпринимательская среда.

– В чем же видит себя молодежь?

– Приднестровская молодежь идет в юристы, экономисты, но, к счастью, в последние годы многие молодые люди идут учиться и на врача, переводчика и т.д. А рынок нуждается в специалистах рабочих специальностей, а у наших ребят повальное стремление попасть в вузы, и в результате они не находят потом себе реализации – ситуация тупиковая.

Тем не менее, многим молодым очень важны знания для открытия собственного дела, у них растет личная ответственность за собственное будущее. Большинство молодых приднестровцев рассчитывают уже не на родителей, не на помощь государства, а на собственные силы.

transnistria08Войну переживать не придётся

– Угроза военного конфликта с Молдавией ушла в прошлое?

– Думаю, что еще раз вооруженный конфликт с Молдавией нам переживать не придется – наше население уверено, что если в Приднестровье находятся миротворцы нескольких стран, у нас все будет стабильно и мирно. Население никакой тревоги по этому поводу не испытывает.

– Насколько важно добиться прогресса в отношениях Приднестровья и Молдавии?

– Молдавия – это страна, с которой мы граничим: это и судьбы людей, и родственники, живущие на разных берегах Днестра, это и важная экономическая составляющая, потому что без дружбы двух государств невозможны инфраструктурные, торговые проекты.

С Молдавией, прежде всего, нужно добиться добрососедских отношений – разумного, взаимовыгодного сотрудничества, и я полагаю, что и приднестровцы придерживаются такого же мнения.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Я сама родом из Тирасполя. Военные действия происходили на моих глазах. На моих глазах разрушалась цветущая когда-то республика. Теперь у нас разруха, производств нет. Поэтому да, вы правы, мы с мужем получили образование и переехали в Челны — в поисках лучшей жизни. Скучаю до сих пор родному и любимому городу, он мне часто снится, но жить (а не выживать!) можно только в России. Дай бог, чтобы ситуация изменилась.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*