Раифа может стать символом России

С 25 марта по 29 сентября телеканалом «Россия 1» совместно с Русским географическим обществом проводится конкурс «Россия 10» на определение 10 главных достопримечательностей страны. По данным на 1 апреля, в число ведущих символов Приволжского федерального округа вошел Раифский Богородицкий мужской монастырь. Он занял 6-е место в рейтинге.

Главная задача проекта «Россия 10» – выбрать 10 новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. Все они будут воссозданы в миниатюре при сооружении в Московской области ландшафтного парка «Россия». Парк будет создан на территории в 300 га в подмосковном округе Домодедово.

Сейчас в голосовании на портале «Россия 10» участвуют более 700 культурных, архитектурных и ландшафтных объектов страны. До 30 июня в голосовании принимают участие по 10 достопримечательностей каждого региона страны в каждом федеральном округе. Задача этого этапа выбрать по 10 объектов-участников 2-го тура. Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт проекта и отдать свой голос – по 3 каждые 24 часа, сообщает «Татар-информ».lori.ru

Во втором туре, который начнется 1 июля и завершится 1 сентября, все голоса, отданные прежде, обнуляются. В голосовании примут участие 80 объектов – по 10 из каждого федерального округа. Задача – выбрать вне зависимости от территориального деления 30 объектов – участников финала. Финальный этап пройдет со 2 по 29 сентября.

От Татарстана в голосовании принимают участие Раифский Богородицкий монастырь, мечеть Кул Шариф, Казанский Кремль, Музей-заповедник «Елабуга», башня Сююмбике, Городище Болгар, Свияжский Успенский монастырь, Благовещенский собор, Национальный музей Татарстана и площадь Тысячелетия.

Пока на первом месте в ПФО находятся башкирские холмы Шиханы, на втором – Кунгурская пещера Пермского края, а на третьем – самарский бункер Сталина. За Раифский Богородицкий монастырь проголосовали 6180 человек. Принять участие в голосовании можно на официальном сайте проекта 10russia.ru и 10россия.рф.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*