Рустам Минниханов: «Где мы, как мы на это деньги найдём?…»

prav.tatarstan.ruПохоже, опасения родителей, митинговавших в начале года против грядущего повышения платы за детсады, были не такими уж и беспочвенными. Вчера на совещании по исполнению бюджета президент РТ Рустам Минниханов не исключил, что некоторые из них будут платить за садик больше.

Также на совещании было сказано, что со сбором налогов в бюджет все очень плохо, крупнейшие предприятия ведущих отраслей в Татарстане недосчитались многих миллиардов прибыли. А в администрации президента и в правительстве щелкают фотоаппаратами люди специалиста по оптимизации рабочего времени Томаша Навратила, и Рустам Минниханов оказывает ему всемерную протекцию – в сложившихся в Татарстане экономических условиях без оптимизации и повышения эффективности работы будущее внушает мало оптимизма.

1abakan.ruОжидания не оправдались

– У нас ситуация пока стабильная, но, тем не менее, есть некие тенденции по замедлению роста строительства, объемов розничной торговли и, главное, – по промышленному производству мы ждали более позитивных результатов, – начал подведение экономических итогов первого квартала Рустам Минниханов.

По словам президента республики, плохо работают «Алнас», «ЕЛАЗ», молочный комбинат, предприятия по производству шин… Снизились показатели крупнейших предприятий республики – «Татнефти», «ТАИФа», «Нижнекамскнефтехима», «Сетевой компании».

– Если взять общий финансовый результат по первому кварталу, он снизился на 17%. По налогу на прибыль поступлений на 18% меньше, – с тяжелым вздохом констатировал Рустам Минниханов. – Это говорит о тенденциях, которые мы сегодня имеем в экономике. Мы должны очень эффективно тратить то, что есть, и не раздувать расходы, в ожидании дополнительных доходов бюджета. Их, конечно, при нынешнем положении не будет.

Начальник управления Федеральной налоговой службы Марат Сафиуллин конкретизировал, что сокращение производства наблюдается в обрабатывающем и энергетическом, нефтегазохимическом секторах экономики. Финансовые результаты химпредприятий снизились на 45%, нефтянки – на 21%. Кроме того, хорошо это или плохо, но из-за сокращения производства и продаж пива, компания «Эфес» (бывший «Красный Восток») внесла акцизов на 221 млн. рублей – почти в два раза меньше запланированного. К этому надо добавить еще около 120 млн. рублей, которые могли бы заплатить в республиканскую казну 22 тысячи малых и средний предприятий, решивших закрыться (или уйти в тень) после повышения страховых взносов в Пенсионный фонд.

– Ряд крупнейших предприятий уменьшили декларации по налогу на прибыль за прошлый год, – констатировал Марат Сафиуллин.

Он отметил, что основными факторами ухудшения стали снижение цен на важнейшие для республики товары (в том числе на нефть), опережающий рост расходов над доходами, отрицательные курсовые разницы и отчисления сомнительных долгов в фонды.
– По налогу на прибыль надо проанализировать всех плательщиков, – заметил Рустам Минниханов. – Особенно крупных – «Татнефть», ТАИФ, вертолетный завод. Цены на вертолеты, по-моему, не упали, а?

Богатые заплатят за садик сполна

Еще одно обстоятельство, которое настраивает руководство Татарстана на пессимистичный лад, – увеличение зарплаты бюджетникам, и эта расходная часть республиканской казны уже составляет почти половину бюджета. А на последующее увеличение зарплаты учителям, врачам, чиновникам, похоже, при нынешнем раскладе денег может и не найтись.

– К 2018 году зарплата бюджетников увеличится еще в два раза. Где и как мы на это деньги найдем?.. Пока наши расчеты показывают, что выполнить это будет сложно, – подытожил Рустам Минниханов.
Пока же президент уверен: если зарплата выросла – должны повыситься и эффективность, и качество работы бюджетных учреждений и чиновников. Те же детские сады и больницы могли бы повышать фонд оплаты труда за счет предоставления коммерческих услуг, считает президент. Кстати, он вспомнил о родительской плате за детские сады, по поводу возможного повышения которой чуть ли не в восемь раз, напомним, бурно возмущались в Набережных Челнах.
– Мы за последние годы значительно увеличили количество дошкольных учреждений и собираемся делать это и впредь. Но зарплата работников детских садов ведь тоже растет. Мы сейчас будем вносить предложения в закон «Об образовании» и должны четко понимать, кто из родителей и сколько денег в состоянии платить за пребывание ребенка в детском саду. Да, есть многодетные и малоимущие семьи, которые должны быть поддержаны государством. Но есть и состоятельные родители, – заметил Рустам Минниханов. – Нужна дифференциация родительской платы по душевому доходу семьи. Новый закон дает нам возможность ее ввести. Дело не в том, что я хочу быть плохим или хорошим, все должно быть объективно.

Томаш Навратил добрался до власти

Ну и в сложившихся условиях – ценах на нефть, вступлении в ВТО, повышении налогов и законодательских мерах, почти убивших малый и средний бизнес, – чтобы выжить, всем, остается только одно – работать над энерго-
сбережением и повышать эффективность и производительность труда, считает Рустам Минниханов. И, как водится, начинать нужно с себя. Известный знаток в деле оптимизации рабочего времени Томаш Навратил, напустивший страху на весь «КАМАЗ», недавно добрался до Академии наук РТ, и, как стало известно, сейчас команда чешского специалиста орудует и в администрации президента Татарстана и правительстве республики. Недовольных методами чеха здесь не меньше, чем на «КАМАЗе».

– Мне огромное количество доводов приводят, что это неправильно. Уважаемые друзья, – обратился президент к мини-
страм, – если ваши люди на работе отдыхают, я ничего не могу сделать. Наша задача – чтобы персонал эффективно работал, а огромная часть сотрудников министерств компьютером толком не владеет.

Вешать всех собак на Томаша Навратила не надо, советует Рустам Минниханов.

– Мы же его наняли, чтобы понять ситуацию. Его люди тупо приходят и фиксируют, чем сотрудники занимаются. Многие устраиваются на работу и считают, что это мы им что-то должны. Нужно заставить их работать, – усмехнулся президент Татарстана. – А Юрий Зимельевич (Камалтынов – руководитель аппарата президента РТ, – прим. ред.) со мной не согласен. Сегодня утром мне говорил, что по опыту мировых компаний усердно работают только 20% персонала, остальные 80% должны просто находиться рядом.

– Говорил-говорил, у меня свидетели есть, – ответил на протестующую реплику Юрия Зимельевича с места Рустам Минниханов.
Руководитель аппарата президента республики поправил, что имел в виду, что только 20% сотрудников за рубежом стремятся двигаться вперед…

– А остальные – назад? – закончил за него Рустам Минниханов и обратился к собравшимся.

– Можете, конечно, жаловаться на Навратила, но вас это не спасет, а только усугубит ваше личное положение, – пригрозил он. – Мы все, как сказал Камалтынов, должны быть теми, кто «двигается вперед».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*