«Шляпу сними!», или 7 мифов о волосах

25Еще с давних пор повелось так, что «встречают» у нас далеко не «по уму» – по прическе. Увы, людей больше интересует не то, что у вас в голове, а то, что на ней. Волосы (или их отсутствие) становятся практически вторым именем человека: «Волосатый», «Лохматый», «Лысый», «Плешивый»…

Весна – время снять шапки, шляпы, ну, и попутно разнести в пух и прах самые популярные мифы о том, что мы доселе скрывали под головными уборами. О волосах начистоту «Неделе» рассказала врач-трихолог Рушания Гарифуллина.

Как бальзам… на голову

Миф №1: «Современное окрашивание – абсолютно безопасная для волос процедура».

– Если вам так удобно думать, меняя в сотый раз цвет, читать ниженаписанное не советуем.

Для того чтобы пигмент окрашивающего вещества попал в волос, необходимо разрушить его кутикулу, ведь только через раскрытые чешуйки пигмент может проникнуть в структуру волоса. И в дальнейшем он остается «беззащитным». Так, окрашенные волосы уже никогда не будут цельными, – поясняет Рушания Гарифуллина. – Это касается и обесцвечивания, и колорирования. Разница только в интенсивности разрушения кутикулы: при обесцвечивании краска сильнее повреждает структуру волоса, ведь для этой процедуры необходимо проникновение большего пигмента.

Поэтому, если вы хоть раз в жизни меняли цвет, то просто обязаны после мытья головы обработать их бальзамом (кондиционером или ополаскивателем). Для волос – это как защитный «чулок» или пленка, которые обволакивают и защищают их до следующего «купания».

Миф №2: «Вместо ножниц – …шампунь»

– Вопреки рекламным слоганам, от выпадения волос и секущихся кончиков вас не избавят ни шампунь, ни бальзам. Шампунь просто очищает волосы, смывает с них жир и загрязнения. Что касается популярных «горячих ножниц», они лишь создают эффект «запаивания» волос. Это эффективно только в тех случаях, когда они секутся на концах. Но если расслаиваются по всей длине, то «горячие ножницы» – как мертвому припарки.

21«Народное», да непредсказуемое

– Я не понимаю, когда на окрашенные волосы наносят «народные» средства. Натуральные и якобы природные продукты – непредсказуемы и «остроконечны». Никогда не знаешь, какой эффект от них будет. Взять хотя бы настой ромашки – он сделает из блондина – желтого. Для проблемной кожи и головы, и лица натуральные средства лучше не использовать как раз из-за их непредсказуемости: у вас могут появиться высыпания и зуд, – советует эксперт «Недели».

 

Далее – новомодные ламинирование (пептидный комплекс), глазирование и кератиновое восстановление. Обе эти процедуры – исключительно для тех, кто может их повторять с определенной регулярностью. Кроме того, они оказывают эффект только на длину волоса и на его внешний вид (в среднем – две недели) – некое долгосрочное подобие бальзама для волос. Как только «глазурь» смывается, начинаются те же самые проблемы с волосами. В рекламе большинства шампуней все девушки-модели с безупречными волосами – это как раз эффект глазирования. Поймите, такого эффекта в реальной жизни от использования только шампуня никогда не будет! Это всего лишь рекламный трюк, – предупреждает наша собеседница.

Проверка на вшивость

Миф №3: «Собрался к врачу – помойся!»

– К трихологу – специалисту, который занимается диагностикой и лечением волос, нужно всегда приходить с грязной головой. Ни в коем случае не мыть перед приемом – это типичная ошибка. Поймите, вы должны прийти к врачу с максимальными проблемами, чтобы специалист их увидел. По чистым волосам нельзя определить ни степень жирности, ни перхоть… Все красиво и замечательно! – смеется наш эксперт. – Может быть, это прозвучит странно, но нам, трихологам, нужны именно ваши перхоть и жирность волос! Думаю, как и большинству профильных специалистов. Мы повидали многое и вряд ли удивимся даже вшивости… Да, бывает и такое!..

26Солнечный фен

– Солнце (особенно летом) работает по принципу фена: так же пересушивает и «обжигает» волосы. Поэтому защищать голову от его лучей надо обязательно: если не покрывать чем-нибудь, так хоть наносить на волосы специальные средства.

Миф №4: «Чем чаще мыть голову, тем лучше будет состояние волос».

– Голову надо мыть раз в три дня. Вообще, если это делать очень часто, ежедневные пенные «взбучки» со временем сильно иссушат кожу головы. Организм у нас умный и рассуждает примерно так: «Нет жира… Значит, того, что я выработал, не хватает!» И ваш покорный слуга начинает производить его с двойной силой. Через 3-4 часа после мытья голова покрывается толстым слоем жира и блестит, как начищенный самовар. Запомните, – наставляет врач-трихолог, – чем чаще вы моете волосы, тем сильнее сушится кожа головы. Если уже «приучили» свои пряди к частым «купаниям», нужно постепенно переходить на другой режим. Сначала – один раз в два дня, потом – в три. И обязательно подобрать подходящий шампунь для своих волос. Кстати, он выбирается для кожи головы, а бальзам – для типа волос.

Все ли шампуни «одинаково полезны»?..

Миф №5: «Дорогой шампунь дает лучший эффект».

– За небольшим исключением все шампуни практически одинаковы. Правда, к этому числу не относятся различные лечебные серии средств (против перхоти или от себореи, например). Также шампуни для окрашенных волос, которые содержат компоненты, «удерживающие» цвет. Но их на фоне бескрайнего «пенного» ассортимента – единицы. Остальные предназначены для нормального типа волос и кожи головы.

Репейное масло – не  панацея!

– На самом деле восхитительные целебные свойства репейного масла – это миф, – убеждена Рушания Наилевна. – От него сухие волосы становятся более жирными – только и всего. Перцовые настойки куда эффективнее пресловутого «репейника», потому что стимулируют кровообращение. Но сильно ими увлекаться не стоит, потому что можно «заработать» себе сильное раздражение. А еще действеннее подушечками пальцев массажировать кожу головы хотя бы раз в день. Каждый вечер перед телевизором «ублажайте» свою голову массажными процедурами. Это, конечно, не панацея, но эффект будет!

27Миф №6: «Так называемых «мужских» шампуней не существует. Все они – универсальны и подходят как для мужчин, так и для женщин».

– Серия шампуней «For Men» – это не рекламный трюк, – комментирует Рушания Гарифуллина. – Так называемые «мужские» и «женские» шампуни действительно разнятся. И дело не только в парфюмерной композиции. Кожа головы мужчин и женщин отличается. У сильной половины человечества уровень pH – 5.4, а у женщин – 5.7. Кроме того, у них более толстый роговой слой кожи и больше сальных желез, поэтому и шампунь должен содержать больше отшелушивающих и салорегулирующих компонентов.

«А тебе, лысая, я телефон не дам!»

Миф №7: «Облысение – исключительно мужская «привилегия».

– Увы, облысение бывает не только мужским, но и женским. И для представительниц слабого пола, как вы понимаете, это настоящая катастрофа. Причем женское облысение – довольно распространенное явление и может начаться аж с периода гормональной перестройки! Оно, как правило, связано с определенными заболеваниями, либо переходит по наследству. Правда, вылечить его легче, чем мужское облысение, которое, как это ни печально прозвучит, зачастую бывает полным и безвозвратным… – резюмирует наш эксперт.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*