Совсем другое кино

В Набережных Челнах открылся первый в городе кинозал, поддерживающий формат IMAX, обеспечивающий максимально возможный эффект присутствия. Вместе с невероятными ощущениями от просмотра, также киноманам обещают бонусы в виде премьер раньше срока, показов фильмов на языке оригинала и даже трансляций оперы и концертов, если, конечно, горожане достаточно громко выскажутся о своем желании лицезреть все это на большом экране.

Таких кинозалов на всю страну было всего 33. В пятницу сеть кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» открыла в Набережных Челнах 34-й. Говорят, что тем, кто хоть раз посмотрел фильм в формате IMAX, все когда-либо увиденное или услышанное ранее кажется бледным подобием по качеству звука и картинки.imax

IMAX – это уникальные технологии, дающие наивысшее качество изображения, которое на сегодня только возможно в кино. Огромный 10-метровый вогнутый экран из серебра благодаря своей зеркальной поверхности в полной мере задействует периферийное зрение, и в сочетании с 3D гарантирует максимальный эффект присутствия независимо от места, которое занимает зритель. Даже находящемуся на самом неудобном боковом кресле будет казаться, что, условно говоря, динозавр с экрана ревет ему прямо в лицо, а звук, усиленный акустической системой, вздыбливает волосы на голове.

– Очень большое количество фанатов кино любят IMAX, прежде всего, за научную документалистику, – отметил на пресс-конференции по поводу открытия зала генеральный директор сети кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» Сергей Китин, – поэтому мы рады, что начнем показ в Набережных Челнах именно с такого фильма – «Арктика». Думаю, появление таких фильмов на широкую аудиторию будет действительно знаковым событием для вашего города.

Помимо научно-популярных фильмов и голливудских блокбастеров в непревзойденном качестве, в Набережные Челны вместе с IMAX придут премьеры раньше официальных. Не исключил Сергей Китин и того, что в кинотеатре будут проводиться онлайн-трансляции.

– В принципе, это возможно, но на сегодня они не пользуются большим интересом у зрителя. Возможно, футбольные фанаты с удовольствием и ходили бы смотреть матчи в кинотеатр, но мне, как кинопрокатчику, честно говоря, кресел жалко, – признается Сергей Китин. – Что касается опер, мы проводили эксперимент с показом концертов самых разных жанров, и будем практиковать это и дальше, по крайней мере, аллергии на это у нас нет. Но показ таких концертов, так же, как артхаусного или фестивального кино, требует подготовки зрителя. Если они будут ходить, например, на оперу в определенный день недели, мы с удовольствием будем ее показывать.

Также, если любители кино будут активно высказывать свое желание смотреть фильмы на языке оригинала с субтитрами, Сергей Китин обещал прислушаться к гласу народа.

– Если в Набережных Челнах наберется достаточно большая группа энтузиастов, хотя бы человек 50, и если они действительно готовы ходить на такие фильмы – почему бы и нет? Цифровые возможности позволяют крутить фильмы хоть на китайском. Просто советую почаще писать о своих предложениях нам на сайт.

В реконструкцию зала, покупку и установку оборудования «СИНЕМА ПАРК» вложил около 1,5 млн. долларов. Генеральный директор компании рассчитывает, что эти инвестиции достаточно быстро окупятся – билеты на фильмы IMAX будут в два раза дороже обычных.

– Этот зал по своему формату является залом премиум-класса, и, безусловно, стоимость билетов будет выше, – сказал Сергей Китин. – Но мы понимаем, что аудитория будет совершенно разная, и документальные фильмы о природе и космосе требуют соответствующих цен для детей. Поэтому билеты на полнометражные фильмы колеблются от 200 до 600 рублей, на документальные – будет другое ценообразование, особенно для групп школьников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*