Студентам дадут кредит на учёбу

8134 вуза будут участвовать в эксперименте по господдержке образовательных кредитов. Большинство из них региональные, есть и несколько татарстанских.

В основном образовательные кредиты можно будет получить на обучение по специальностям естественно-научного, технического и бизнес-профилей. Интересно, что в число тех, кому государство поможет с оплатой обучения, есть и негосударственные вузы, отмечает «Российская газета». Из татарстанских вузов в этой программе участвуют КФУ, Казанский энергетический университет, Институт экономики, управления и права (Казань).

Эксперименты с образовательным кредитованием идут уже много лет. Но при нынешней инфляции и слабом развитии этой части рынка банковских услуг число выданных кредитов не так уж велико. Вдобавок свою отрицательную роль сыграл кризис. Ректоры некоторых вузов оказались в непростой ситуации: студенты заключили договоры на кредитование, вуз начал их учить, а у банков не стало возможности оплачивать учебу. Тогда ректоры ведущих вузов – в частности, ректор МГУ Виктор Садовничий – обещали, что не отчислят студентов-должников и доучат их. Хотя ясно, что непредвиденные расходы в этом случае легли на вузы.

Сейчас государство делает новую попытку для развития рынка образовательного кредитования. Кредиты будут долгосрочными, с отсрочкой выплат в 5-10 лет после окончания вуза, под низкий процент годовых. Убытки банкам от низкой ставки и невозвращенных кредитов компенсирует государство в форме субсидий.

Со списком вузов, участвующих в госпрограмме, и условиями кредитования можно ознакомиться на сайте Минобрнауки РФ.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. все что придумывается нашими властями, вызывает тревогу. даже вроде бы благое дело кредиты на учебу, наверное, таит в себе какую-нибудь засаду — или проценты высоченные, или срок отработки огромный…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*