В «чёрной тридцатке» казанский вуз

www.ros-vel.ruВ понедельник был обнародован финальный «черный список» неэффективных вузов страны. В него попали 30 учебных учреждений, которые будут реорганизованы и присоединены к другим. Еще 70 признаны нуждающимися в оптимизации.

Напомним, по данным первого мониторинга, вызвавшего многочисленные скандалы в вузовской среде, в конце 2012 года неэффективными были признаны 136 вузов и 450 филиалов.

Количество вузов, оказавшихся в новом списке неэффективных, резко сократилось. По сравнению с первой версией из «черного списка» исключили вузы, имеющие «неэффективность в связи со спецификой своей деятельности» – например, вузы творческих направлений. Также в него не попали учреждения, подведомственные Генпрокуратуре, МВД, МЧС, Минюсту, ФСИН, ФТС – в связи с конфиденциальностью некоторых показателей. Кроме того, теперь в перечне отдельно не упоминаются филиалы вузов.

В итоге, по планам министерства, в ближайшие два года реорганизации требуют лишь 30 вузов. Среди них только один татарстанский. Это Казанский государственный аграрный университет, пишут «Известия». Еще 70 вузам, по мнению министерства, требуется оптимизация учебной и экономической деятельности.

Планируется, что судьба институтов из «черной тридцатки» будет решена к лету нынешнего года. Реорганизованы они будут до конца 2014 года. Однако и остальным учебным заведениям расслабляться не приходится: список может пополниться, ведь уже в этом году пройдет новый мониторинг эффективности российских вузов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*