«В поединке с «Челси» «Рубин» не был самим собой»

monavista.ruКазанский «Рубин», пусть и не вышел в Лигу Европы сезона 2012/2013, но завершил свой путь в этом турнире волевой победой над пока еще действующим победителем Лиги чемпионов – лондонским «Челси» в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы – 3:2. Выступление казанцев по результатам еврокубкового сезона «Новой неделе» прокомментировал наш эксперт, спортивный обозреватель радио «Эхо Москвы» Алексей Осин.

– В матчах с «Челси» «Рубин» слегка изменил себе: трудно припомнить, чтобы команда за первые 20 минут пропускала два мяча – «Рубин» вообще мало пропускает. Взглянем на то, как Торрес забивал свой гол в Лондоне: мало того, что защитник жестко не сыграл, как обычно советует Бердыев, так еще и вратарь Рыжиков долго о чем-то размышлял, и фактически лежа Фернандо Торрес обыграл их обоих! Это гол, совершенно не показательный для казанцев: их можно было обыграть, учитывая пустоты в обороне, за счет техники и так далее, но чтобы за счет того, чтобы как-то просто продавить оборону «Рубина» – такого не помню.

Игроки «Рубина» говорили, что через 20 минут поняли, как надо играть с английской командой, но это стоило им поражения от «Челси» в двухраундовом поединке. И я уверен, что если бы не счет первого матча (3:1 в пользу «Челси» – прим. ред.), исход четвертьфинала был бы другой. Просто «Рубин» в матчах с англичанами был не совсем «Рубином» – он был просто приличной российской командой, а те специфические свойства, что есть у команды, казанцы не продемонстрировали.

sportsreda.ruА вообще, уровень «Рубина» достаточно высок, и он старается его поддерживать. Но этому мешает то, что в команде есть некоторая текучка кадров: переход в другие клубы Бухарова и Семака, на мой взгляд, вообще подкосил команду. Бухаров в «Рубине» был совершенно другим! А роль Семака с его опытом и харизмой вообще сложно переоценить! Ушел Бокетти, что тоже повлияло на центральную зону обороны. И если «Рубин» рассчитывает быть лидером в российском футболе, ему надо осознать, что лучших игроков он потерял.

Нужен ли сейчас «Рубину» острый форвард? Поиск такого, насколько я знаю, в «Рубине» продолжается, потому что Владимир Дядюн в этом плане не столь искушен, а форварда, который мог бы решить исход матча сам, конечно, в «Рубине» нет – его решают чаще Карадениз и другие игроки полузащиты. Но если «Рубин» найдет такого нападающего, все в еврокубках будет для него прекрасно.

А в целом выступление «Рубина» в этом сезоне Лиги Европы я считаю отличным – казанский клуб дошел до той стадии, до которой никогда не доходил, показал лучшую зрелую игру на групповом этапе. А большие победы наподобие победы в Лиге Европы сразу не приходят – все начинается с какого-то фундамента, далее идут этажи, и на мой взгляд, все у «Рубина» впереди.