Выйдешь на пенсию — протянешь ноги

27Пенсия по-новому: считать не пересчитать

На прошлой неделе до правительства дошел окончательный вариант пенсионной реформы, которая заставит россиян откладывать выход на залуженный отдых как можно дальше, косвенно увеличивая пенсионный возраст.

С 2015 года размер пенсий будет рассчитываться по новой мудреной формуле, Министерство труда и социального развития России, придумавшее ее, обещает, что изменившиеся правила помогут довести выплаты гражданам на коротание своего века в праздности до 40% от зар-
платы. Однако, у правительства страны появится пространство для маневра ежегодно увеличивать или уменьшать размер пенсии, прикрываясь дырой в Пенсионном фонде и ухудшением экономической обстановки в стране. «Новая неделя» внимательно изучила запутанную до невозможности формулу, и выяснила, как надо потрудиться, чтобы заработать хотя бы на не очень нищую старость.

Работай, пока работается

Пенсия, как и раньше будет состоять из трех частей – базовой, страховой и накопительной. Если с последней давно уже определились (россиянам будет дано право выбирать 2% на нее отчислять или 6%), а новшества коснулись остальных составляющих.

Базовая часть пенсии, как и прежде, имеет фиксированный вид, равный пособию по потере трудоспособности – 3495 рублей. Но! Ее можно увеличить, если выйти на заслуженный отдых попозже. За лишний отработанный год можно рассчитывать на 195-рублевую прибавку к пенсии (5,6%), за три года – плюс 664 рубля (19%), за пять лет – 1258 рублей (36%). Если найдутся охотники добровольно оттянуть выход на пенсию на десять лет, то «спасибо» от государства будет оцениваться почти в 4 тысячи рублей – базовая пенсия увеличится более чем в два раза.

Правда, есть одна неприятность. Человек, переступивший за пенсионный возраст, но продолжающий работать, может рассчитывать только на свою зарплату – базовая пенсия ему не положена. Логика Минтруда тут железная: если человек еще способен работать, то зачем ему платить пособие по потере трудоспособности?

Давайте посчитаем

А теперь перейдем к самому мутному, можно сказать, загадочному пункту реформы – расчету страховой пенсии. Формула ее содержит коэффициенты, учитывающие стаж, сумму перечисленных работником страховых взносов, экономическую обстановку в стране и огромную дыру в Пенсионном фонде.

«Размер страховой пенсии по старости в году ее назначения будет зависеть от индивидуального пенсионного коэффициента (параметр, оценивающий индивидуальный вклад в страховую пенсионную систему), коэффициента повышения страховой пенсии по старости при ее назначении позднее установленного пенсионного возраста и стоимости одного пенсионного коэффициента в этом году», – говорится в пояснительной записке Минтруда РФ.

Расшифруем эту пенсионно-математическую заумь на абстрактном примере, который Минтруда приводит для пояснения своего же пояснения.

Допустим, мужчина 63 лет решил выйти на пенсию на три года позже установленного срока, он имеет стаж работы 43 года и зарплата его всегда составляла 1,5 от средней по России (около 55 тысяч рублей в месяц).

Индивидуальный пенсионный коэффициент, грубо говоря, зависит от того, выполнил ли пенсионер за год план по взносам в страховую систему и от стажа. План – 22% от зарплаты, в 2,3 раза превышающей среднюю общероссийскую. Наш пенсионер при его немаленькой зарплате его выполнил только на 65%. Эту цифру (0,65) нужно умножить на 43 года. И поскольку он выработал определенный законом стаж 35 лет, к получившейся сумме нужно прибавить коэффициент 1, плюс за каждый переработанный год после выхода на заслуженный отдых прибавляется цифра 0,1.

Получившаяся сумма умножается на коэффициент повышения страховой пенсии из-за отсрочки выхода на нее. Один переработанный год стоит 1,066 балла, два – 1,15 балла, три – 1,24 балла.

И последнее арифметическое действие – все получившееся умножить на стоимость одного коэффициента в этом году.
Вот от этой-то таинственной величины очень многое и зависит. Она будет каждый год устанавливаться правительством России по собственному усмотрению и будет зависеть от экономической обстановки в стране и размера дефицита Пенсионного фонда. Пока сошлись на том, что к 2015 году стоимость пенсионного коэффициента будет 647,7.

Итак, страховая пенсия нашего 63-летнего трудяги составит 23,5 тысячи плюс еще 3,5 тысячи ему добавит базовая часть от государства. Итого – 27,5 тысячи рублей. Если бы наш пенсионер вышел на заслуженный отдых в срок, его пенсия была бы на
6 тысяч меньше.

Обделили и бедных, и богатых

Казалось бы, все красиво, приличная пенсия… Но Минтруда взял пример, не очень-то стыкующийся с действительностью. Получается, что наш пенсионер начал работать в 20 лет, не тратил время на высшее образование, получал зарплату на протяжении всей своей трудовой жизни неизменно много выше средней – обычное дело для нашей страны, согласитесь…
Если же провести те же расчеты с более реалистичным будущим пенсионером, картина получается не такой оптимистичной. Например, женщина, закончившая вуз в 23 года, до пенсии проработала за 15 тысяч рублей в месяц, при таком же расчете может надеяться на страховую пенсию, не дотягивающую до 7 тысяч. А три года, проработанные сверх срока, дадут ей прибавку в тысячу рублей с небольшим.

Но есть еще несколько подводных камней. Для того чтобы претендовать на право получать страховую часть, во-первых, необходимо отчислять страховые взносы в течение не менее чем 15 лет. Раньше было достаточно и пяти. Второе условие – размер заработка, с которого отчислялись страховые взносы, должен быть не менее двух минимальных размеров оплаты труда в течение 15 лет. МРОТ сейчас установлен на уровне 5200 рублей, а, следовательно, тем, у кого зарплата меньше 10 тысяч (нянечки в детских садах, например) страховая пенсия по старости не светит, только социальная.

Впрочем, высокооплачиваемых работников авторы реформы тоже обделили. Если заработная плата выше средней по стране в 2,3 раза (то есть человек зарабатывает больше миллиона 5 тысяч рублей в год), дополнительные 10% страховых взносов выше этого потолка взимаются. Но начисляются на счет пенсии, только тем работникам, кто перечислял страховые взносы больше 30 лет.
Ну и подытожим, если не хочется бедствовать в старости, придется хорошенько и долго поработать. Но даже самозаб-
венный труд почти до гробовой доски не гарантирует сытых последних дней жизни.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

3 Комментария

  1. Мдаа, невеселая, ребят, у вас арифметика… А теперь давайте статью про то, что сделать чтобы пенсию к старости была достойная! А то проблему рассказали, а как решать-то ее???

  2. а мне кажеться вы поторопились с подсчетами. пока мы все постареем, пенсионная реформа поменяются еще +100500 раз. хорошо бы конечно если бы нормальное пособие получилось по старости, но с другой стороны каждый должен расчитовать только на себя. копите денежки, короче!

  3. согласана согласна. все еще 1000 раз измениться к моменту когда мы на пенсию выйдем. того и гляди вообще пенсию как таковую отменят. можно будет только работать пока не сдохнешь…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*