Выпускники вузов идут в сферу обслуживания

www.dw.deВ Казани с начала 2013 года ищут работу 5200 безработных. Работодатели предлагают более 18 тысяч вакансий, 73-75% из которых – рабочие специальности.

Об этом во вторник на пресс-конференции рассказал директор Центра занятости населения Казани Валерий Корнеев. Более 60% безработных в столице Татарстана – женщины. Большинство зарегистрированных в Центре занятости имеют высшее и среднетехническое образование. 14% среди тех, кто находится в поиске работы, – инвалиды. На поиск подходящей работы у соискателей уходит в среднем около 5 месяцев.

– На данный момент уровень безработицы в Казани довольно низкий. Конечно, есть проблемы с трудоустройством выпускников вузов. Обидно, что молодым людям с высшим образованием приходится идти работать не по специальности, так как работодатели не готовы взять человека без опыта работы либо предлагают небольшую зарплату, за которую выпускник не согласен трудиться, – посетовал Валерий Корнеев. – Чаще всего ребята идут работать менеджерами по продажам, либо в сферу обслуживания, где платят побольше. Средняя зарплата по Казани составляет 23 тысячи рублей,.

Каждый год вузы Казани выпускают 14-18 тысяч специалистов. Однако на учете в Центре занятости на данный момент состоят только 57 выпускников прошлого года. Труднее всего найти работу юристам и экономистам, так как каждый год вузы выпускают их с избытком. А вот медиков и педагогов не хватает: вакансий много, а вот желающих – нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*