6000 потенциальных сирот

izagubernii.ruСегодня в Республике Татарстан около 3,5 тыс. семей находятся в социально опасном положении. В них проживают более 6 тыс. детей, которые являются потенциальными сиротами. 

Об этом на брифинге, посвященном подготовке к Дню защиты детей, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина. Так, на 1 января 2012 года в Татарстане из 12,1 тыс. детей, оставшихся без семьи, 82-84% – социальные сироты. Главная причина – лишение родительских прав из-за ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. Гузель Удачина обратила внимание, что случаи восстановления родительских прав единичны. К примеру, в 2012 году было 56 подобных случаев, в 2011-м – 41, в 2010-м – 36.

Лучше ситуация обстоит с реализацией права на семью детей, получивших статус сирот. 90% оставшихся без попечения родителей находятся в приемных и опекунских семьях. В 17 сиротских учреждениях республики на 1 января 2011 года проживало 906 детей. Около 40% из них имеют серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до инвалидности. По словам докладчицы, в Татарстане один ребенок-сирота приходится на 5 тыс. взрослого населения.

nauka-konf.livejournal.comРассказали на брифинге и о проекте «Видеопаспорт», который реализуется с 2011 года по инициативе автора и ведущего программы «Пока все дома» Тимура Кизякова и по поручению президента Татарстана.

– Это создание для сироты 40-минутного фильма о нем, а для потенциальных родителей – возможность познакомиться с ребенком, – приводит слова уполномоченного по правам ребенка «Татар-информ».

Кроме того, создан федеральный сайт www.videopassport.ru, на котором размещается информация о детях, ищущих семью. В 2011 году видеопаспорта были сделаны для 31 ребенка, 27 из них обрели семью. В 2012 году благодаря видеопаспортам приютили еще 24 ребенка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*