«Аргамак» стал лучшей книгой года

пероВпервые в истории республиканского фестиваля СМИ «Бэллур калэм» («Хрустальное перо») в нем приняли участие не только челнинские журналисты, но и челнинские писатели.
Издающийся в городе литературный журнал «Аргамак. Татарстан» (главный редактор – поэт Николай Алешков) в рамках фестиваля провел в Национальной библиотеке РТ «круглый стол» редакторов региональных литературных изданий. Гости приехали из Москвы, Красноярска, Иваново, Новокуйбышевска и Волгограда. Присутствовали также литераторы Казани и Набережных Челнов.
Состоялся полезный обмен мнениями, найдены новые возможности сотрудничества. Собравшиеся пришли к единому мнению, что литературный процесс в России приобретает все более заметный акцент евразийства, и исходит этот акцент из Казани, Татарстана. Не обошлось и без награждений. Литературный журнал «Аргамак» по итогам Международного литературного конкурса «Лучшая книга года – 2013», ежегодно проводящегося в Берлине, получил серебряную медаль в номинации «Литературные альманахи».
Поэт Николай Алешков награжден бронзовой медалью за поэтический сборник «От сердца к сердцу». Ему же вручен специальный приз «За музыкальность стиха». Международными наградами также отмечен авторский издательский проект нашей землячки, поэтессы Веры Хамидуллиной «Современные авторы – детям. Издано в Казани». Награды вручал народный поэт РТ, председатель комитета по культуре и межнациональным отношениям Госсовета РТ Разиль Валеев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*