Челнинцу выплатят 9000 евро за «бесчеловечные условия» в ИВС

zp.vgorode.uaВосемь месяцев житель Татарстана Сергей Самарцев провел в переполненной камере изолятора временного содержания УВД Набережных Челнов.

1 мая 2005 года правоохранительные органы задержали 35-летнего Сергея Самарцева по подозрению в совершении преступления и поместили в изолятор временного содержания (ИВС) УВД Набережных Челнов. Уже через месяц 35-летний мужчина обратился в прокуратуру с жалобой на пыточные условия в ИВС: переполненность камер, грязь, наличие мышей и тараканов, отсутствие спальных мест и т.д. ВИЧ-положительных, больных туберкулезом и гепатитом содержали вместе с другими задержанными, летом было очень жарко, а зимой – холодно. Людей кормили раз в день из пластиковых тарелок, принесенных родственниками арестантов. Не разрешались ежедневные прогулки.

В ответном письме прокуратура отклонила жалобу, но фактически признала проблему с перелимитом в камерах ИВС. Через полгода Самарцев и еще несколько человек инициировали обращение в суд из-за плохих условий содержания в изоляторе, но проиграли. После этого челнинец направил жалобу в Европейский суд по правам человека.

Страсбургский суд констатировал, что условия, в которых Самарцев содержался, действительно были бесчеловечными и унижающими достоинство и обязал Россию выплатить ему 9000 евро в качестве компенсации морального вреда и 1750 евро за судебные издержки, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Кстати, в 2009 году в ИВС УВД Набережных Челнов был проведен капитальный ремонт, и теперь учреждение соответствует международным стандартам.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Дела давно минувших дней, однако денежные дела. Вот пример для всех, пострадавших от произвола властей. А то у нас привыкли тихо ныть на кухне. Жалуйтесь, господа, и будут вам бабло.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*