«Если нет Малкина и Дацюка, то катастрофа?..»

www.avtoradio.ruВпервые с 2006 года на чемпионате мира по хоккею с шайбой сборная России осталась без наград. Оглушительное поражение в четвертьфинале от сборной США со счетом 3:8 стало логичным завершением турнира для сборной, в которой пропала дисциплина и разладилась игра в обороне. Свой взгляд на причины провала сборной и ее перспективы на домашней Олимпиаде «Новой неделе» изложил наш спортивный эксперт, комментатор радио «Спорт» Владимир Дехтярев.

И за ними никого!

– Владимир, в начале года в интервью нашей газете вы говорили, что выигрыш чемпионата мира-2013 не должен иметь для хоккейной сборной большого значения. Но проигрыш в четвертьфинале да еще с разгромным счетом оказался очень болезненным для любителей хоккея…
– Не столько важен этот результат, сколько то, что мы еще раз приходим к печальному выводу: в России отсутствует система подготовки хоккеистов. Смотрите, как складывается ситуация: у нас есть Малкин и Дацюк – и все, за ними никого! Мы не можем найти в сборную четырех центрфорвардов, а это очень серьезная проблема. Мы не можем найти защитников – и это тоже серьезная проблема. И результат в четвертьфинале – показатель того, что в нашем хоккее есть проблемы, и даже если бы мы выиграли ЧМ-2013 или вышли в финал, все равно эти проблемы преследовали бы сборную России.
К сожалению, президент Федерации хоккея страны Влади-слав Третьяк не хочет обращать на них внимания.
– Следует ли из ваших слов вывод, что на «золото» в Сочи нам рассчитывать не приходится?
– Нам действительно в Сочи будет очень тяжело.
Но надо понять: да, у нас есть ребята из НХЛ, на которых мы абсолютно справедливо надеемся, но чемпионат мира-2013 показал неготовность сборной к Сочи без игроков из-за океана. Опять же, здесь вопрос не к Билялетдинову, а к федерации хоккея России: когда же начнется в стране развитие хоккея? Но пока там говорят, что занимаются подготовкой к Сочи…

Защита рассыпалась. Почему?

usa_2– Можно ли сказать, что на чемпионате мира-2013 у России играла средняя команда?
– С одной стороны, нет – ведь на этом чемпионате из прош-логоднего «золотого» состава играло более половины игроков. Но с другой, непонятно: что с ними произошло? А это уже вопрос к главному тренеру и к той же федерации, которая не заботится о том, чтобы у нас в стране были хорошие отечественные тренеры. От отсутствия тренерских кадров и наши беды на чемпионате мира.
В свое время Быков и Захаркин пытались выстроить вертикаль сборных – то же самое сейчас пытается сделать и Билялетдинов. «Бронза» сборной США доказывает, что молодым надо доверять, поэтому если Билялетдинов готовит команду к Сочи, он должен был пригласить вратаря Сергея Бобровского, мог бы позвать Наиля Якупова… Но Билялетдинов говорит, что поступил бы сейчас точно так же – по-моему, он не понимает масштабность происходящего.
– У вас есть ответ на вопрос, что стало с игроками, в частности, защитной линии, которая, как многие заметили, у России практически отсутствовала?
– Это загадка. Но по большому счету вопросы должны адресоваться Билялетдинову: «Почему вы не смогли донести до ребят свои мысли?». Он говорил, что команда не выполняла установки на матч, но установки-то дает главный тренер!
– Видимо, не те установки были. И не те вратари, согласитесь?
– Мы видели, как сезон провел Брызгалов, и было понятно, что к чемпионату мира он не был готов. Но ему дали шанс! А ведь у нас есть Сергей Бобровский, который сейчас претендует на один из солидных призов в НХЛ! У него никаких проблем с усталостью не было – я-то с ним часто общаюсь! Сейчас получилось, что вратарей у нас надежных нет, и кто будет стоять в Сочи, непонятно.

ЗАДУМАТЬСЯ СЛЕДОВАЛО ЕЩЁ В ТУРИНЕ

– Один комментатор написал в Интернете, что такую систему подготовки нужно было создавать в России после того, как мы получили право на проведение Олимпиады. Он прав?
– Об этом нужно было задуматься после Турина-2006. Ведь как так – сборная России, обыграв тогда в четвертьфинале достаточно сильную сборную Канады, практически открыла себе дорогу к «золоту», но потом проиграла финнам и чехам, не забросив им ни одной шайбы! Но в федерации посчитали, что Малкин и Овечкин только начинают свой путь, что у нас много молодых защитников во главе с Марковым и Гончаром, но за ними-то никого не было!
А сейчас эта проблема обострилась, и получается, что если нет игроков из НХЛ – в сборной России беда, ЧП? Если для Канады потеря Кросби будет серьезной потерей, то для России потеря Малкина и Дацюка, получается, станет катастрофой!

Беседовал Сергей КОЧНЕВ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*