где и за сколько можно отдохнуть этим летом

До начала сезона отпусков осталось несколько недель. Для тех, кто еще не определился, где провести каникулы, «Новая неделя» выяснила, почем нынче отдых за рубежом и на родине, и где гарантия того, что отпуск у моря оставит после себя только положительные эмоции.

Приветствуем туристов в бикини

kolyan.netТем, кому не страшны 40-градусные температуры и испепеляющее веяние ветра с раскаленной пустыни, неделя в Египте обойдется в 50 тысяч рублей на двоих. Кстати, российских туристов здесь ждут с распростертыми объятиями, в какой бы незначительной одежде они ни собирались разгуливать по стране. На днях на уровне правительства Египта было заявлено, что на призывы прикрыть туристам срамоту и лишить их алкоголя – не нужно обращать внимания. Министр туризма Хишам Заазуа заверил, что до представителей салафитов, выступающих против развязных туристов, была доведена важность индустрии отдыха для экономики страны, и теперь они уже не так сильно возражают против полуголых гостей, сообщает Ассоциация туроператоров России.
С горячительным угощением для туристов тоже разобрались. В конце прошлого года в Египте ввели налог на реализацию алкогольной продукции, но после громкого стона представителей туристического бизнеса, от этой меры поспешили отказаться.
– Мы приветствуем туристов в бикини, алкоголь также по-прежнему в продаже, – заверил Хишам Заазуа.

В Турции – как дома

Турция продолжает из года в год дорожать. В этом сезоне прошлогодний прайс прирос еще на 15 %: оттока желающих провести отпуск в этой стране не наблюдается, поэтому почему бы цены и не поднять? Неделя отдыха в этой стране начинается от 25‑30 тысяч рублей на человека. Ненадоедающая Турция старается удивить постоянных посетителей своих курортов, развивая сеть отелей «без детей». Таким образом, она пытается сломать стереотип страны преимущественно для семейного отдыха.
В Турции российские туристы будут чувствовать себя почти как дома, и не только потому, что популярные курорты страны уже давно изъезжены россиянами вдоль и поперек. Заработала специальная телефонная линия для российских туристов, по которой, как обещают турецкие власти, можно будет решить абсолютно все проблемы, которые могут возникнуть во время отдыха. Плюс ко всему, теперь наши туристы в случае чего могут посещать турецкие больницы на тех же условиях, что и местные жители, – то есть без предъявления каких бы то ни было дополнительных документов.

Турпомощь подоспеет

British passengers, stranded by flight cancellations, sit on a suitcase as they wait to board the "Pride of Bilbao" ferry in the Spanish Basque port of Santurce.Напоследок добавим, что при выборе путевки на зарубежные направления представители турфирм рекомендуют обращать внимание на цены, которые они предлагают. Но не с тем, чтобы выбрать самую дешевую, а самую реалистичную.
– Сравните предложения нескольких компаний и решительно отметайте те, что навязывают вам подозрительно дешевые туры, на много тысяч дешевле, чем в других местах, – советует Надежда Бурцева. – Запредельно низкие цены говорят о том, что турфирма работает себе в убыток и ее благонадежность вызывает большие сомнения.
В начале мая большая часть туроператоров, работающих в зарубежном направлении, организовали объединение «Турпомощь» (это их заставил сделать новый закон). Вместе они собрали приличный компенсационный фонд в 150 млн. рублей, который будет задействован для помощи пострадавшим российским туристам. Поэтому при покупке турпутевки необходимо проверять, состоит ли ваш туроператор в этом объединении. Полноценный отдых, который вам наобещали, «Турпомощь» обеспечить не обязана, но должна за свой счет вернуть вас целыми и невредимыми домой.
– На сегодня это действительно является гарантией того, что даже если во время зарубежного отпуска произойдет что-либо непредвиденное, вы не останетесь один на один с бедой, – говорит Наталья Бурцева.

Греция или Кипр?

Греция, завоевавшая в последние годы симпатии российских туристов дешевизной, пока не идет по пути Турции и на волне популярности увеличивать стоимость проживания в отелях не собирается. Даже наоборот, по некоторым оценкам, в этом году по результатам раннего бронирования греческие хотельеры предлагали рекордно низкие за последние несколько лет цены. Но удешевления в основной сезон ждать не стоит, цены на Грецию начинаются от 52 тысяч рублей на двоих.
– По сравнению с прошлым годом цены пока остаются такими же. Раннее бронирование продлится до 31 мая, и пока особого подорожания, в отличие от путевок в Турцию, мы не видим, – отмечает менеджер турагентства «Татиана-тур» Ксения Денежкина.
Несмотря на то, что российские туроператоры очень рассчитывают на популярность этого направления, на треть увеличили объемы заказанных авиаперевозок и почти все места в популярных отелях уже распроданы, «гореть» Греция вряд ли будет. Пока спрос и предложение идут рука об руку.
Кипр, переживающий неслабую экономическую лихорадку, маловероятно, что станет привлекать деньги российских туристов, снижая цены. Стоимость путевки на Кипр будет дороже, чем в Грецию – цены стартуют с 55-60 тысяч рублей за недельный отпуск на двоих.
– Несмотря на то, что ситуация на Кипре осложнена, у туристов не должно возникнуть больших трудностей с пребыванием на острове. Сейчас обстановка стабилизировалась, к тому же власти страны обещают, что туристы не увидят бушующие толпы перед банками, беспорядки и насилие. Если же сравнивать отдых на Кипре с соседствующей Грецией с оговоркой, что каждая страна хороша по-своему, то Греция более интересна с точки зрения насыщенности экскурсионной программы. В остальном же в обеих странах туристам предлагается примерно равный по качеству отдых. Единственное, на Кипр попасть проще, поскольку с ним у России безвизовый режим.

Не нужен нам берег турецкий…

Средняя цена автобусного тура в Краснодарский край на одно лицо за 10 дней на море без питания колеблется в районе 10‑11 тысяч рублей плюс дорога – 33 часа мучений в одну сторону. Путевка с включенным питанием обойдется на 3‑4 тысячи дороже.
Путешествие в Сочинский район в плацкартном вагоне поезда оценивается несколько дороже – сутки на море с трехразовым питанием будут стоить 1300‑1500 рублей плюс 6 тысяч – на поезд в оба конца. Справка для тех, кто не планирует страдать на пути к морю: авиабилет в Краснодарский край и обратно стоит 14‑15 тысяч рублей. Украинский берег Черного моря в прошлом году едва не лопнул от наплыва наших туристов. В Крыму отдохнуло больше 6 миллионов россиян, и в этом году для них увеличили количество пляжей до 573‑х.
– Набирает популярность такое направление, как Крым. Загранпаспорта не надо, можно поехать из Казани поездом, самолетом или на автобусе, – советует Ксения Денежкина. – Цены примерно такие же, как и на российские курорты Черного моря. Крым также интересен хорошей экскурсионной программой, отличными пляжами, питанием и достаточно приемлемыми внутренними ценами.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. А сколько стоит отдохнуть в России? почему обэтом ничего не пишите? у многих ведь денег нет по заграницам разьезжать, мы с мужем например в санаторий собираемся. сколько это будет стоить?

  2. А вот про Крым — это интересная мысль. Хотелось бы по подробнее узнать цены и какие экскурсии там предусмотрены ??? слышала что природа там офигенная, есть на что посмотреть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*