Из Москвы в Казань за 3,5 часа

moygorod-online.ruПервая в России высокоскоростная железная дорога появится в 2018 году и свяжет Москву и Казань. Цены на билет, как обещают, будут «доступными для подавляющего большинства граждан».

В понедельник обсуждалось развитие в России железнодорожных высокоскоростных магистралей. Первой будет строиться дорога в направлении Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань протяженностью около 800 км, сообщил министр транспорта России Максим Соколов. Она фактически рассматривается как первый участок магистрали от столицы до Екатеринбурга. Время поездки из Москвы в Казань сократится с 11,5 до 3,5 часа. Сроки строительства министр определил очень осторожно.

– Если мы начнем ее разрабатывать в 2013 году, то теоретически можно успеть к чемпионату мира по футболу 2018 года, – цитирует Соколова «Коммерсантъ».

Объем вложений в магистраль, как уточнил глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, составит 928 млрд. рублей, в том числе государственный грант в размере 650 млрд. Еще 30% должны добавить частные инвесторы и кредитные институты – на инфраструктуру и покупку поездов.

Стоимость билетов на линии будет варьироваться от 1 до 10 рублей за километр, в зависимости от класса подвижного состава. То есть самый дорогой билет из Москвы до Казани будет стоить около 8 тыс. рублей, а самый дешевый – 800 рублей. Для сравнения: минимальная стоимость авиабилета из Казани в Москву (туда и обратно) – 7,3 тыс. рублей. Впрочем, от государства потребуется дополнительная субсидия на этапе эксплуатации магистрали, в том числе для сохранения тарифов на низком уровне. Владимир Якунин уточнил, что необходимый размер субсидии – 315 млрд. рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*