Коллега, да вы заразны!

878db57ffd4377efc7f5f90ac492bdbf_MОфисные помещения, в которых сотрудники находятся в едином рабочем пространстве, негативно влияют на их здоровье.

Как установили скандинавские ученые, количество дней, во время которых на больничном находятся работающие в офисах со свободной планировкой, в среднем на 62% превышает этот показатель для сотрудников офисов, чье рабочее пространство разделено на отдельные кабинеты.

При этом показатель заболеваемости зависит от числа людей, работающих вместе. Если рабочее пространство делят два человека, то в этом случае продолжительность их пребывания на больничном вдвое больше, чем если бы каждый из них работал в отдельном кабинете. В офисах, где вместе работают от трех до шести человек, этот показатель составляет 36%. И, наконец, хуже всего дело обстоит с офисами, где одно­временно находятся более шести человек.

Как предполагают исследователи, полученные результаты объясняются тем, что открытые рабочие пространства позволяют легче распространяться патогенным микроорганизмам. Кроме того, пребывание в коллективе добавляет стрессовую нагрузку на организм и снижает активность иммунной системы, делая организмы сотрудников более уязвимыми для инфекций.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. согласна на все 100. у нас на предприятии тоже сделали офисы с перегородками. как результат, когда эпидемия ОРВИ чихают все. непонятно, зачем это надо было делать! больничных полюбому больше стало!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*