«На одном «Голосе» далеко не уедешь!»

www.diary.ruВ шведском Мальме завершился очередной музыкальный конкурс «Евровидение», по итогам которого праздник пришел на датскую улицу – именно представительница Дании Эмили де Форест стала его победительницей. Россия в 2013 году также выступила достойно – молодая певица из Татарстана, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова уехала из Мальме с почетным пятым местом. Итоги конкурса «Новая неделя» попросила прокомментировать своего эксперта, известного музыкального обозревателя Сергея Соседова.

Сплошная политика!

– Сергей Васильевич, увидели ли вы на шведской сцене «Евровидения» что-то более интересное и привлекательное, чем в прошлые годы?
– «Евровидение» – это «Евровидение»: конкурс уже отформатирован, привычен и понятен. И, к сожалению – что подтверждается из года в год, – конкурс этот политический.
В нынешнем году мне было интересно посмотреть на новых певцов и их номера, увидеть, как и что поют в Европе. А поют все стандартное: баллады, соул-композиции и хиты. Как раз с хитом и победила датчанка. Песня Эмили де Форест легко ложится на слух и запоминается – собственно, так на «Евровидении» и побеждают.
Но вся заковырка в том, что такой хит на конкурсе в Мальме был не один: прекрасную композицию представил, например, Фарид Мамедов из Азербайджана – это хит не меньший по уровню и стилю воздействия на публику. Хитовые композиции были и у белорусской артистки Алены Ланской, и у исландцев.
Но белоруске, несмотря на яркость и мощность песни, на прекрасную презентацию номера с отличным балетом и умением Алены двигаться, несмотря на роскошность платья певицы, – изначально не могло ничего светить: Белоруссия не в фаворе у Европы. И ее 16-е место – это оценка по политическим мотивам, а не по качеству представленного материала.

Хорошее, крепкое ремесло

www.itar-tass.com– Наша землячка Дина Гарипова стала пятой. Как вы оцениваете это место молодой певицы, вокальные данные которой неустанно расхваливали на главном канале страны?
– Дине Гариповой, на мой взгляд, повезло. Пятое для нее – это высочайшее место, о нем можно было только мечтать. Безусловно, Гарипова не конкурент тем артистам, о которых я сказал: Дина имеет только голос – голос красивый, с прекрасным тембром. Дина музыкальна, но абсолютно неартистична, неэмоциональна, в ней нет пассионарности – то есть страсти, желания удивлять и восхищать людей, а без этих качеств артисту на сцене делать нечего. Дина просто поет, но она не сценична!
Конечно, «Первый канал» в последнее время ей много чего приписал, но надо делать это более профессионально, а не только говорить в эфире: «Дина лучше всех! Такого голоса нигде нет!» Да кто вам сказал, что такого голоса нигде нет? Или вы глухие, господа, или вы ничего не понимаете! Лучшей по голосу в Мальме была не Дина Гарипова, а Злата Огневич – она даже на две головы как вокалистка выше, и что позорно и стыдно – Россия ставит украинской певице 1 балл! Это опять же политика! Я даже Таисии Повалий сказал, что ей надо было возмутиться и спросить у нашего жюри: «Если вы ставите украинке 1 балл, то кому вы ставите 10 и 12 баллов?».
– Можно согласиться с такой оценкой, если учесть, что представление песни Дины на сцене было довольно заурядным.
– Скучно и абсолютно неинтересно! Я слышал песню What If несколько раз – в Интернете, на отборе, в полуфинале конкурса, в финале – и везде Дина пела ее одинаково. Никаких эмоций, никакой динамики она не показала: как начала, так и закончила, а ведь в песне есть свои экспозиция, разработка, кульминация и эпилог! Ну не выедешь никуда на одном голосе!
У Клавдии Шульженко было всего полторы октавы, а у Марка Бернеса – вообще нисколько, но у них была тайна творчества – именно это отличает искусство от ремесла. А Дина Гарипова делает ремесло – хорошее, крепкое ремесло.
– По-вашему, «Первый канал» в эйфории от успеха шоу «Голос» просто поспешил с отправкой Дины на «Евровидение»?
– Конечно. Дине нужно еще работать и работать – она неопытна, она наивна, она многого боится, и мы видели этот страх в ее глазах. Вспомните, как блистал Дима Билан: глаз горит, все в кураже, он в напряжении – с ума можно было сойти! А вспомните Ани Лорак, Верку Сердючку, Руслану… А пятое место Дины – это просто круговая порука бывших союзных республик и бывших социалистических стран.

На сцене нужен кураж

ivona.bigmir.net– Что ждет Дину Гарипову как певицу в ближайшем будущем?
– На мой взгляд, Дину Гарипову ждет некий инерционный успех после помпы, которую ей устроили по факту ее участия в «Евровидении», но новой «звезды» не будет, потому что я не вижу в Дине характера артистки. Для того, чтобы найти свое лицо, мало голоса. Мало даже артистических качеств – в человеке должна быть воля к победе.
Почему у Дины этого нет? Вероятно, это связано с ее воспитанием: она скромная, кроткая, но эти качества не помогут на сцене – на сцене нужно дерзание, кураж. Поэтому возможно, что ей напишут новые песни, но они не станут хитами (если, конечно, их не будут навязывать на радио и телевидении). Пуб-лика уже не полюбит так Дину, как в шоу «Голос» – там она была уместна и хороша, но успех в телешоу и национальный успех – это разные вещи. Очень вероятно, что Дина, пройдя «Евровидение» в Мальме, на этом и остановится.

ПОУЧИТЕСЬ У БИЛАНА

– Сергей Васильевич, есть ли на нашей сцене достойные молодые и в то же время известные имена для поездки уже на «Евровидение-2014» в Данию?
– Дело не в имени – путь отправляют кого хотят: все дело в подготовке артиста к песне, к ее постановке на сцене, и главное – артист должен быть креативен, должен «зажигать» на сцене. И тут нашим ребятам нужно просто учиться у того же Димы Билана.

Беседовал Сергей КОЧНЕВ.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Зря вы так про Дину! Она очень талантливая девочка! возьмите ту же группу Абба — победителей Евровидения: они ведь тоже не закатывали шоу на сцене — но народ их очень любил, и на родине, и за рубежом. Я думаю, Дине уготовано очень хорошее будущее: она станет поистине любимой исполнительницей.

  2. А я таак болела за Азербайджан, так болела!!! Прекрасный номер, удивителтное шоу — и только второе место. Прекрасная песня — певец круче Таркана пел.
    Просто видимо у Азербайджана не очень дружелюбные соседи! ((( или не активные.

    А что касается Динуля, то у нее все как то просто вато было в номере — ничего особенно — тишь, мир да гладь. Удивителньо еще что ей пятое место присудили!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*