На сбор урожая – в Англию отправятся россияне и украинцы

урожайВероятно, Великобритания в ближайшее время начнет привлекать на сезонные работы россиян и украинцев. Ввести соответствующие квоты правительству страны рекомендовал миграционный совет при пограничной службе.
По мнению экспертов совета, в ближайшие два года страна столкнется с существенной нехваткой рабочих рук в сельскохозяйственном секторе. И в первую очередь, в тех его отраслях, которые не требуют сколько-нибудь значимой квалификации – например, в сборе и сортировке урожая.
Как пишут «Известия», сами британцы на такую работу не идут, так как она предполагает многонедельное проживание в поле в палатках или вагончиках при не самой высокой оплате труда. Поэтому сейчас основу неквалифицированной трудовой армии на селе составляют румыны и болгары. Однако они все чаще предпочитают устраиваться в больницы, уходить в розничную торговлю и на стройки – то есть в более высокооплачиваемые сферы.
В миграционном совете уверены, что проблем с набором граждан России и Украины у Великобритании не будет: по некоторым данным, зарплата неквалифицированного сельхозрабочего в английской глубинке примерно на 50% больше максимальных доходов крестьян в России или на Украине.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. эт вообще крутая новость! думаю, с России и украины все мужики рванут на легкий зароботок! я бы даже не сомневался! а когда можно ждать приглашений???

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*