На трамвае – с ветерком прокатился президент Татарстана

prav.tatarstan.ruПервый скоростной трамвай вышел во вторник на маршрут в Казани. Одними из первых его пассажиров стали президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Скоростной трехсекционный трамвай, поступивший в Казань из Белоруссии, имеет современную систему отопления, низкий пол, широкие двери, которые открываются с обеих сторон, и выдвижные пандусы для маломобильных групп пассажиров. За
11 секунд он может разгоняться до 100 километров в час, сообщает пресс-служба главы республики.

Трамвай начал курсировать по маршруту №5 – от микрорайона «Солнечный город» до железнодорожного вокзала. Этот маршрут является одним из самых протяженных в России – 26,9 километра. Практически на всем протяжении движения рельсы отделены от основного транспортного потока, что позволяет трамваю не стоять в пробках.

view_563681_490365Президент Татарстана осмотрел салон трамвая, проследовал в кабину водителя, после чего трамвай тронулся в путь и следовал по маршруту со всеми остановками, осуществляя посадку и высадку пассажиров. Больше всего Минниханов остался доволен тем, что трамвай востребован пассажирами. Сейчас таких трамваев в Казани два, до конца мая должны поступить еще три. Всего в этом году город получит 20 скоростных трамваев.

Минниханов отметил, что в преддверии Универсиады также будут запущены три новые станции метро, закуплены новые автобусы, построены новые дорожные развязки.

– С одной стороны, это большая работа, неудобства для жителей. Все-таки стройка есть стройка… Но я уверен, что к
6 июля (день открытия Универсиады) город будет готов, – заявил глава республики.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Какой то вид у него испуганный… видно давно Минниханов в трамваях не ездил!)))

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*