НчЭС предупреждают: осторожнее с огнём!

Приближение весенне-летнего периода у всех ассоциируется с периодом отпусков и, конечно, отдыха на приусадебных участках и на лоне природы.

Вместе с тем ежегодно в это время резко увеличивается количество пожаров в городских массивах, частном секторе, садовых обществах и других местах массового пребывания населения, а также на энергообъектах Набережных Челнов. Это серьезно влияет на энергоснабжение потребителей и увеличивает расходы сетевого предприятия на ремонтно-восстановительные работы.

Угроза для энергоснабжения потребителей

Зачастую к возникновению пожара приводят несознательные действия самих жителей: складирование строительного мусора и других сгораемых предметов вблизи подстанций и в охранных зонах линий электропередачи, сжигание мусора и сухой травы, разведение костров, сброс и слив горюче-смазочных материалов в охранных зонах расположения воздушных, подземных кабельных линий, а также в местах расположения электрических подстанций.

Филиал ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети предупреждает граждан нашего города, что в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов элекросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда здоровью, жизни граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Пожары на подстанциях и другом электрооборудовании могут серьезно повлиять на энергоснабжение потребителей. Они создают угрозу обслуживающему персоналу, аварийным бригадам и людям, случайно оказавшимся вблизи. Понимание возможности возникновения пожара, принятие соответствующих противопожарных мер позволяют снизить риск их возникновения и смягчить последствия пожара.

К большому сожалению, создают неудобства и владельцы автотранспорта, которые оставляют свои машины в охранной зоне энергообъектов, тем самым загромождая подъездные пути для спецтехники по устранению аварийных ситуаций, что приводит к длительному перерыву электроснабжения потребителей, в том числе и самих нерадивых автолюбителей.

На заметку

Источником возникновения пожара могут быть и сами электрические линии – в частности, воздушные линии элект-
ропередачи в случаях аварийных режимов работы, таких, как обрывы проводов, замыкание на землю через тело опоры (признаками которого являются испарение влаги из почвы вокруг опоры, возникновение электрической дуги на стойках и в местах заделки опоры в грунт, повреждение изоляторов, прикосновение провода к телу опоры).
При обнаружении вышеуказанных повреждений не допускается приближаться на расстояние менее 8-10 метров к лежащему на земле проводу линий электропередачи или опоре с признаками протекания тока на землю. Необходимо принять меры по немедленному сообщению об обнаружении в электросетевую компанию.

Простые советы

Также необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электроэнергией:

► ВКЛЮЧАЙТЕ в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

► СЛЕДИТЕ, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

► НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др., отключите от розетки.

► НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ удлинителей кустарного изготовления.

► НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

► ОПАСНО попадание воды на электропровода. Опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы, применять ветхие соединительные шнуры, удлинители.

► ОПАСНО использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки.

► СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.

► СЛЕДИТЕ за исправ-
ностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и ее ремонт доверяйте только специалистам.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*