Невкусные «завтраки»

7На ваши вопросы, связанные с Гражданским, Семейным, Трудовым кодексами, отвечает юрист-консультант ООО «Защита» Айдар Фахрутдинов.

«Я работаю по трудовому договору в обществе с ограниченной ответственностью. Директор постоянно задерживает зарплату, причем с каждым разом эти задержки становятся все больше и больше. Мне советуют терпеть, говорят, что денег пока нет, «кормят завтраками». А у меня накопились долги по квартплате, по кредиту, да и жить на что-то надо! Подскажите, что делать в такой ситуации?» (Фарида Андреевна У.)

– Для начала вам нужно выяснить причины задержки зарплаты. Вы вправе потребовать объяснений в любой день после невыплаты. И вопрос этот нужно задать в письменном виде – в форме заявления (в двух экземплярах). Попросите указать причину задержки и указать срок выплаты. Обязательно зарегистрируйте этот документ у секретаря организации, при этом на своем экземпляре потребуйте сделать отметку о принятии, ибо этот документ может пригодиться в суде, если дело до этого дойдет.

Если зарплату задерживают больше, чем на 15 дней, то ст. 142 Трудового кодекса РФ дает вам право вообще не выходить на работу до тех пор, пока вам все не заплатят. Только опять-таки напишите заявление, иначе вам засчитают прогул.
Если ситуация с невыплатой затянулась, нужно жаловаться в письменной форме: написать в Трудовую инспекцию заявление, к которому приложить копию вашего трудового договора и документ, подтверждающий факт задержки заработной платы (например, выписку из банка). Не дожидаясь результата проверки, вы можете также пожаловаться в прокуратуру и потребовать возбуждения уголовного дела. А если дойдет до суда, не забудьте потребовать возмещение морального вреда. Основания у вас есть: ведь, по сути, работодатель, задержав зарплату, ухудшил условия вашей жизни, лишил вас возможности содержать семью, вовремя оплачивать коммунальные услуги или погасить кредит. То есть, говоря юридическим языком, причинил вам нравственные и физические страдания.

Срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам составляет три месяца и начинается с того дня, когда зарплату должны были выплатить, но не выплатили. Так что не советую затягивать ситуацию.

Свои вопросы присылайте по электронному адресу ff-777@yandex.ru или письмом на адрес редакции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*