Ночь в музее: лучше поздно…

музей– В музей? Ночью??? – А почему бы и нет?! Ведь темное время суток – рай для романтиков и любителей «высокого». В пятницу, 17 мая, в челнинском Музее истории города около 800 человек не сомкнули глаз ради любви к искусству. Страдала бессонницей в эту ночь и корреспондент газеты «Новая неделя».

«Сбежались» и груднички

Оживают ли экспонаты по ночам, посетители, к сожалению, так и не узнали: слишком многолюдно было в челнинском музее истории города ночью 17 мая. Около 800 любителей искусства – от мала до велика – пожертвовали сном ради «высокого».
Вход в музей этой ночью был свободным, не считая пятирублевого взноса за бахилы: мелочь, однако именно по их количеству сотрудники музея вели «подсчет» посетителей. Акция «Ночь в музее» продолжалась с 18 до 24 часов, и желающих до последних минут не убавлялось.
– В половине двенадцатого даже пришла семейная пара с грудным ребенком. Мы смотрели и удивлялись! – призналась «Неделе» директор Музея истории города Раиса Булатова.

«Чай, кипим от счастья!»

DSCN2432Поверьте, уважаемые читатели, что пренебречь сном было ради чего. На ночных выставках в Музее истории города были представлены: коллекция радиоприемников и аппаратуры разных лет, мебель и фарфор конца XIX века, значки и памятные медали, посвященные городу и КАМАЗу, находки с мест военных действий и тульские самовары. Археология, палеонтология, этнография, история – это далеко не полный список разделов, в которые прилежные «ученики», посетители, окунулись с головой.
Кстати, «темное» мероприятие было приурочено к Международному дню музеев, ежегодно проходящему 18 мая, и совпало с праздником, посвященным 40-летию со дня открытия Музея истории города Набережные Челны.
Для челнинцев в честь торжества подготовили самую гостеприимную и радушную выставку – чайников, самоваров и предметов для чаепития «Кипим от счастья». Название экспозиции, по словам работников музея, символично: своим счастьем и радостью они хотят поделиться со всеми без исключения.
– Среди представленных здесь самоваров – много уникальных экспонатов. Обратите внимание: на них есть выбитые «медали». Это значит, что «русские чайные машины», как называли их за рубежом, участвовали в выставках и занимали призовые места, – подчеркивает замдиректора Музея истории города Гузель Салахатдинова.
Просто глаза разбегаются: «древние» и электрические, угольные и современные модели – от XVIII до XX века. Своим разнообразием и уникальностью коллекция обязана жителям Набережных Челнов; кстати, стоимость некоторых самоваров, по оценкам экспертов, – свыше 50 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*