О затворнике, хождении в огонь и силе духа

16Уважаемые читатели! В своем традиционном обзоре постоянный автор «Недели» Фарид Хайруллин продолжает знакомить вас с последними новинками книжного мира.

Виктор Пелевин.

«Бэтман Аполло» (Издательство «Эксмо»)

В конце марта в продажу поступил 11-й роман Виктора Пелевина. В «Бэтман Аполло» культовый писатель продолжает историю вампиров-масонов, начатую в «Empire V», и параллельно затрагивает актуальные политические и общественные проблемы страны («дело Магнитского», «Болотный протест», «сращивание церкви и государства» и др.).

Сюжет, как всегда у Пелевина, – дело десятое. Главное – неповторимая ирония и философская эквилибристика, за которые мы и любим книги Виктора Олеговича. Хотя нужно признать, что романы Пелевина уже давно не вызывают желания прочесть их «залпом» – слишком много самоповторов, самолюбования и желчи. Да и позиция «затворника», одинаково презирающего и власть, и оппозицию, и российский народ, выглядит все менее привлекательной. В конце концов, иногда милосердие и сочувствие важнее правды. Какой бы неоспоримой она ни была.

15Александр Проханов.

«Хождение в огонь» (Издательство «Вече»)

В этом году вышло 10-томное собрание сочинений Александра Андреевича Проханова – «советского Киплинга», бессменного редактора народно-патриотической газеты «Завтра». Если вы еще не знакомы с творчеством Проханова, то лучше начать сразу с девятого тома, в который включена его автобиографическая повесть «Хождение в огонь». Здесь есть все ключевые вехи прохановской судьбы: увлечение журналистикой и прозой, игра в футбол черепом на кладбище, общение с Юрием Трифоновым и Михаилом Шолоховым, «Литгазета». Советские стройки и космодромы. Путешествия на войну: Афганистан, Никарагуа, Ближний Восток. Чернобыль после катастрофы. ГКЧП, расстрел Парламента. Книга эта, в отличие от большинства романов Александра Андреевича, читается на одном дыхании. Может быть, потому, что Проханов как человек все же интереснее, чем как писатель. Или мне только кажется?

14Валерий Дёмин.

«Лев Гумилёв» (Издательство «Молодая гвардия»)

Книга доктора философских наук В.Н. Демина рассказывает о нелегкой жизни гениального мыслителя, создателя знаменитой теории пассионарности Льва Гумилева – сына знаменитых поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Читая биографию Льва Николаевича, поражаешься его невероятной стойкости и силе духа. Он не только с достоинством преодолел все выпавшие на его долю испытания (тюрьмы, лагеря, Вторая мировая война, предательство коллег, травля в советских СМИ), но и сумел при жизни стать одним из самых авторитетных и признанных ученых в мире. О том, как это было непросто, вы узнаете из этой замечательной книги.

Сторонникам пассионарной теории Льва Гумилева будет интересно прочитать об идейных корнях его учения, закономерностях развития русской и мировой истории.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*