Оркестр надел «георгиевские ленты»

os.colta.ruГосударственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим Днем Победы. Вход на концерт, который прошел в ГБКЗ им. С.Сайдашева, для них был свободным.

В честь праздника музыканты оркестра и дирижер надели георгиевские ленты. «Гвоздем» программы была знаменитая Седьмая («Ленинградская») симфония Шостаковича, премьера которой состоялась в 1942 году. В этом же году она прозвучала в блокадном Ленинграде. На партитуре композитор написал: «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу – Ленинграду – я посвящаю 7-ю симфонию».

В Казани исполнялись лишь фрагменты этого монументального сочинения. Впервые полностью симфония №7 была представлена всего два года назад – также в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ. Зал слушал ее, затаив дыхание, почти 1,5 часа.

– Это особенная симфония. Когда слушаешь ее – понимаешь, что пережили ленинградцы, что пережил весь наш народ. Спасибо оркестру за эту память, – делились позднее впечатлениями слушатели.

Традиции специальных майских концертов для ветеранов войны уже три года.

– Это наш долг, это единственный подарок, который мы можем и должны преподнести нашим ветеранам. Седьмая симфония Шостаковича, как никакая другая, может рассказать о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, – рассказал Александр Сладковский по окончании концерта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*