По-прежнему опасно быть журналистом в России

6Международная неправительственная организация Комитет по защите журналистов представила ежегодный рейтинг самых опасных для журналистов стран, в котором России досталось девятое место.

Всего в рейтинге 12 стран, ранжированных в порядке улучшения ситуации в соответствии с «Индексом безнаказанности». Этот показатель представляет собой отношение нераскрытых убийств журналистов к 1 млн. общего населения государства. Как поясняется в пресс-релизе Комитета, убийство считается нераскрытым, если по нему не выносилось обвинительных приговоров. Речь идет об убийствах, совершенных в отместку за профессиональную деятельность. Страны, где таких преступлений насчитывается меньше пяти, в список не попали.

Первые три места в рейтинге занимают Ирак, Сомали и Филиппины. В абсолютном выражении там зафиксированы 93, 23 и 55 нераскрытых убийств журналистов соответственно. «Индекс безнаказанности» для России составил 14 убийств на 141,9 млн. жителей. В прошлом году наша страна занимала ту же строчку, пишет Lenta.ru.

Тем временем 1 мая свой доклад о свободе прессы опубликовала организация Freedom House. В составленном ею рейтинге Россия опустилась со 172-го на 176 место. При этом страна входит в число государств с несвободными СМИ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*