Почему на футбольном коне теперь Германия?

22Впервые в финале футбольной Лиги Чемпионов сыграют две немецкие команды – 25 мая на стадионе «Уэмбли»
за главный клубный футбольный трофей будут биться мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия».
О шансах нынешнего и прошлогоднего чемпионов Германии и о том, почему именно они разгромили в полуфиналах грандов испанского футбола «Барселону» и мадридский «Реал», рассуждает один из лучших специалистов татарстанского футбола, главный тренер одной из ведущих команд Елабуги Нургаян Ахметов.

О секрете успеха немцев…

– Победы немецких команд в полуфиналах Лиги Чемпионов свидетельствуют о том, что начала приносить плоды работа «Баварии» и дортмундской «Боруссии» с собственной молодежью. После очередного провала сборной в начале 2000-х немцы поняли, что необходимо растить больше своих игроков, выделять хорошее финансирование для детских футбольных школ и вести более жесткий отбор в основной состав взрослой команды. Ребята подросли, и теперь в составе «Боруссии» и «Баварии» могут выходить по 9-10 своих игроков! А если они свои да еще и хорошо играют, естественно, это вызывает интерес их болельщиков. Посмотрите: играет «Боруссия» с командой, занимающей в чемпионате Германии 14-15-е место, а 45-тысячный стадион битком забит!

Свою роль сыграла и немецкая дисциплина – та же «Бавария» безукоризненно выполняла тренерские установки. Вообще, на мой взгляд, это самая ровная по игре своих линий команда: если вратарь в играх с «Барселоной» не пропустил, то это сложно было сделать без защиты, если нападающие забили – то это сложно было сделать без полузащитников. Так что перед нами действительно сбалансированная во всех своих линиях команда.

20…и причинах провала испанских грандов

Что касается испанских команд, то не скажу, что мы увидели крах «Барселоны» – просто небольшой спад в ее игре, ведь из команды ушел тренер (Хосеп Гвардиола – прим. ред.), а новый наставник долго лечился от рака. Психологическая яма «Барсы» может быть связана еще и с тем, что очень часто команда стала рассчитывать на Лионеля Месси, а у аргентинца после травмы игра не пошла. Как результат, в команде не оказалось игрока, который взял бы на себя бремя лидерства, да и немцы оказались в тот день гораздо сильнее испанцев.

«Реал» же уступил «Боруссии», потому что в какой-то момент потерял концентрацию на игре и при равном счете 1:1 пропустил за 6-7 минут два мяча, после которых уже в себя не пришел. И странно, что «Реал» не сделал никаких выводов после разгрома «Барселоны» «Баварией» – ведь они играли с «Боруссией» днем позже…

О шансах на победу…

Конечно, за год до Чемпионата мира в Бразилии можно предположить, что шансы сборной Германии на выигрыш будут выше, чем у чемпионов мира испанцев, но давайте вспомним чемпионаты мира, где фаворитом была Бразилия: она проигрывала в четвертьфиналах! Поэтому говорить о том, что немцы будут в 2014-м на голову сильнее остальных, преждевременно. Это как в случае с подготовкой наших хоккеистов к Сочи: мы нацелились на такого-то игрока, как на лидера олимпийцев, а вдруг он не будет играть?

Что же касается предстоящего финала Лиги Чемпионов, то «Бавария» – это его фаворит. Но мне нравится, что «Боруссия» хорошо воспринимает, что ее в финале готовы воспринять «вторым номером»: мы выиграем – значит, мы красавцы, а проиграем – тоже нормально, ведь фаворит – «Бавария». Так что шансы «Баварии» выиграть Лигу Чемпионов можно расценивать как 65/35.

21…и немного о «Рубине»

Тот факт, что «Рубин» прошел в еврокубках дальше всех наших команд, говорит о том, что это очень ровная по своей игре команда. Настрой казанцев на международные матчи оказался сильнее, чем на внутренние, и если бы ответный матч с «Челси» планировался в Казани, настрой «Рубина» на англичан был бы другой – психология ведь тоже решает многое. Прогрессирует ли «Рубин»? Думаю, что у команды есть свой уровень и ниже его она не падает – провалов у нее я не вижу, а Бердыев, пусть и не придерживается атакующей тактики, все равно дает хорошие результаты.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*