Ребенок до года? Забудьте про няню!

www.mal-kuz.ru«Моему сыну шесть месяцев. Из-за материальных трудностей я хочу выйти на работу, а ребенка оставить с бабушкой. Интуитивно чувствую, что нам рано расставаться, переживаю по этому поводу, но подруги говорят, что сын еще слишком маленький, поэтому наше расставание не может его травмировать. Так ли это?» – спрашивает Ирина Краснова из Набережных Челнов.

На вопрос читательницы «Новой недели» отвечает психолог Вероника Виноградова (Казань).

– Ваши переживания не беспочвенны. С пяти до восьми месяцев у ребенка наблюдается острый пик боязни чужого человека. Бабушка – не чужой человек, скажут многие, но для ребенка до 1 года существует только один объект привязанности. Только с ним он чувствует себя в полной безопасности и только с ним у малыша складывается особый тип отношений. Когда вашему малышу от пяти до восьми месяцев, маме не рекомендуется даже менять прическу, так как ребенок может испугаться. А разлучать маму с ребенком в это время просто опасно! Из чего складываются отношения привязанности и почему так чревато их нарушать? В этот возрастной период ребенок и мама составляют одно целое. Только вместе они могут достичь благополучия и комфорта для ребенка.

Есть интересные исторические примеры, когда люди пытались вырастить детей без объектов привязанности. В нацистской Германии провели чудовищный по жестокости эксперимент: «настоящий ариец» должен был воспитываться без эмоций и сюсюканья, без мамы и папы. Половина таких детей умерли, остальные выросли с серьезной задержкой умственного развития. Даже дети-маугли были эмоционально намного развитее тех малышей.

Интересен эксперимент, проведенный уже в мирное время с ягнятами. Если их били током в присутствии мамы, то спустя время, когда их снова заводили в эту же комнату уже без нее, ягнята брыкались и сопротивлялись. Если били током без мамы, а потом опять заводили в комнату пыток, ягнята дрожали, но не сопротивлялись. Их поведение говорило: с мамой я буду бороться с несправедливостью мира, без нее же мир враждебен, я не в силах ему противостоять. С мамой я могу варьировать свое поведение, могу развиваться, мне не надо следить за своей безопасностью.

Выросший без надежной привязанности ребенок в будущем может стать зашоренным, безынициативным.

В следующем номере мы поговорим о видах проблемной привязанности, вы сами можете провести небольшое и безопасное исследование со своим ребенком, чтобы понять, сформировалась ли у вас надежная привязанность. Если нет, то какая существует в вашей семье: тревожная, избегающая или дезорганизованная. Чем каждая из них чревата для ребенка и как можно исправить ситуацию.

 

Уважаемые родители! Присылайте свои вопросы о воспитании детей по адресу chelny-week@yandex.ru или задавайте по телефону (8552) 74-56-71 – и мы передадим их опытным специалистам, которые с радостью на них ответят.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*