Возвращение кнопки «Пуск» в Windows 8

 И вроде как не пользовался никто этим треклятым «Пуском», да только с исчезновением кнопки все вдруг осознали: её действительно не хватает! Но переживать по этому поводу не стоит – даже в изначальном варианте Windows 8 есть возможность создания подобия кнопки «Пуск». chelny-week_ru-Возвращение_кнопки___Пуск___в_Windows_8 - копия

Для этого нужно зайти в «Рабочий стол», кликнуть по нижней части экрана правой кнопкой мыши и выбрать подпункты «Панели» — «Создать панель». В поле выбора папки введите %ProgramData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs и нажмите «Сохранить». Всё, теперь вы получили аналог кнопки «Пуск» в нижней части экрана, так ещё и совершенно безвозмездно. Правда, у этого способа есть и минусы: например, отсутствие пунктов выключения компьютера и перезагрузки. Но и ярлыки для этих операций вы можете создать отдельно и поместить в меню.

Восстановить «Пуск» для Windows 8 можно также с помощью программы Start8. Да, она платная (всего 5$ за лицензию) – зато помогает полностью воспроизвести оригинальные параметры основного меню. Вплоть до того, что последовательность подпунктов будет привычной. Впрочем, с помощью Start8 вы сможете перестроить «Пуск» под себя, добавив туда массу ярлыков для быстрого доступа. Программа RetroUI – полная противоположность Start8, а стоит почти так же – 4.95$ за лицензию. С её помощью вы изначально подстраиваете меню «Пуск» под себя. Также можно сохранить «плиточный» интерфейс оригинального Windows 8 – настройки позволяют объединить достоинства новой панели с преимуществами старой.

Продолжая тему программ для восстановления меню «Пуск» на Windows 8, стоит также отметить Power8, единственное достоинство которой – бесплатное распространение. На этом преимущества для простого юзера заканчиваются, а начинаются сугубо «программистские» замашки. Конструкторы этой программы решили полностью перестроить структуру классического «Пуска», поэтому разобраться в самом меню обыкновенному пользователю будет сложно. Впрочем, на официальном сайте программы есть скриншоты, которые помогут справиться с этой непростой задачей.

Кстати, недавно Microsoft намекнула на возможность возврата кнопки «Пуск» в новую сборку Windows 8. Поэтому, если вы не хотите морочить себе голову, просто дождитесь лета – именно в июле планируется презентация бета-версии обновления Windows Blue, в котором, собственно, скорее всего и будет реализована возможность переключиться на привычный интерфейс.

 

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*