Жмём на газ всё сильнее!

DETAIL_PICTURE__33420440ОАО «КАМАЗ» и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписали соглашение в области использования природного газа в качестве моторного топлива 

– Каждый будет заниматься своим делом: «КАМАЗ» – техникой и ее сопровождением, «Газпром» будет строить заправки, – цитирует пресс-служба автогиганта генерального директора Сергея Когогина.

В соглашении прописано, что «КАМАЗ» будет производить технику на газовом топливе, помогать предприятиям приспосабливать к нему производственно-техническую базу и передавать ее в опытную эксплуатацию потенциальному потребителю, а «Газпром газомоторное топливо» – строить газовые заправки и инфраструктуру к ним, а также участвовать в проведении испытаний газомоторного транспорта ОАО «КАМАЗ».

«КАМАЗ» в большей степени был инициатором подписания соглашения, поскольку машины на газу намного экономичнее и экологичнее, сообщил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы предприятия Олег Афанасьев.

– Мы давно про это говорили, с нашими запасами газа, им грех не воспользоваться, – сказал он. – Хотя такая техника дороже бензиновой в среднем на 5-10%, окупить стоимость автомобиля можно за год.

В прошлом году компания продала 300 автомобилей на газе, в нынешнем уже есть контракты на поставку более 1000 автомобилей, в том числе и автобусов. «КАМАЗ» ожидает, что в связи с принятием госпрограммы по переводу общественного транспорта на газовое топливо, пакет заказов на газовые авто увеличится.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*