«Ах, как много на свете кошек!..»

«…нам с тобой их не счесть никогда», – написал в 1925 году вечно молодой Сергей Есенин. Прошло почти 100 лет, а идею поэта о всероссийской переписи кошек, к великому сожалению, так никто и не воплотил… Так и скитаются по стране разумные представители честного кошачества, спят, вечно воюют с недостойными «хамами» – собаками, покоряют всё новые «деревянные» высоты, – в общем, хоть как-то скрашивают наше (то есть людское) бессмысленное существование.
123Домашние и бездомные, рыжие и полосатые, породистые и «дворяне» – сколько их на свете, – никому не известно. Только куда бы ни отправились вы, пусть даже за тысячи километров от родного дома, всюду встретите родную кошачью морду. Усатую и независимую. И услышите «язык» представителей кошачества – тот, что мил и понятен каждому. «Я дома!» – воскликнете вы в чужой и недружелюбной стране, услышав близкое серд­цу «Мяу».
Ну, скажите, уважаемые читатели, как бы мы с вами жили без кошек?! Ради кого, кроме них, спешили бы по вечерам домой, для кого вставали бы в три утра, зачем прятали бы подальше новые ботинки солидных гостей? Они – целый мир, загадочный и непостижимый.
Признайтесь, мы даже боимся утратить их расположение, страшно боимся! Ведь если они потеряют к нам доверие и уважение, кто станет будить нас в несусветную рань, оставлять на одежде такие милые шерстяные комочки, по которым все ваши коллеги безошибочно определяют, что у вас дома живет кошка, кто будет «петь» по вечерам колыбельные-мурлыкалки?.. Да, они полезны уже тем, что есть в нашей жизни.
В обществе часто и пышно произносят тосты «За милых дам», но, согласитесь, куда, пусть даже самой изысканной леди, – до кошки?! Досадную несправедливость по отношению к прекрасным усатым созданиям «Неделя» решила исправить, посвятив очередной фоторепортаж только им – единственным и неповторимым. Итак, за милых 6нашему сердцу кошек!4

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*