Бюджетное послание: где взять денег на все эти идеи?..

news.rostov-today.ruНа днях президент России Владимир Путин выступил с Бюджетным посланием на 2014-2016 годы. Послание подтвердило намерение главы государства добиваться реализации его указов от 7 мая 2012 года в части социальных обязательств.
Однако, по мнению преподавателя Высшей школы экономики Леонида Кравченко, меры, сформулированные Путиным для этого, хотя и правильные, все же не вселяют уверенности экспертному сообществу – в силу особенностей российской экономики и российского общества.

Цены на нефть не дадут повысить пенсии

– Послание дало понять, что, объективно говоря, состояние российской экономики сложное: мы рассчитывали на 3-4% экономического рос­та, но из-за мировой ситуации этот рост замедлился, и нынешнее положение можно назвать стагнацией. Сейчас, как никогда, мы очень сильно зависим от цен на нефть и газ, и ряд стран Европы предпринимают меры, чтобы снизить потребление российских ресурсов (та же Польша хочет закачать наш газ в свои новые хранилища, чтобы перепродавать его в дальнейшем). А если цена на нефть упадет ниже 95 долларов за баррель – это катастрофа.
Президенту было важно сохранить свои обещания прошлого года для социальной сферы (поддержка семьи, инвалидов, создание миллионов рабочих мест, повышение зарплат бюджетникам, укреп­ление базы здравоохранения – прим. ред.), потому что это та сфера, которая либо укрепляет доверие народа к высшим органам власти, либо быстро ставит под сомнение то, что было властью обещано. Но объемы жилищного строительства пока растут медленно, количество обманутых дольщиков, напротив, только увеличилось, нарастают проблемы в ЖКХ.
Руководство страны хочет, чтобы рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превышал инфляцию (6% – прим. ред.), а цена на газ в то же время растет на 15%. Нынешние цены на энергоресурсы просто не позволят реализовать предусмотренное указами Путина повышение зарплат, пенсий и т. п.
в социальной сфере. А значит, ситуацию надо исправлять – это и было целью бюджетного послания. Но правильны ли президентские меры?

kaliningraddaily.comНужно сформулировать приоритеты

Конечно, давно известно, что важно вкладывать деньги в инфраструктуру – прежде всего транспортную. Мы знаем, что региональные дороги – это наша боль, и денег на это требуется вложить очень много. Но на дорогах, как и полагается на Руси, начнут много воровать, и чтобы избежать этого, такую президентскую меру нужно еще как-то подкрепить организационной работой против взяточничества и коррупции. Ведь именно коррупция испортила в России кадры, которые трудятся уже не на благо людей и Отечества, а исключительно ради собственной наживы.
По каким-то направлениям нужно отсрочить и военные расходы, и тут президенту вместе с уважаемыми мною Шойгу (министр обороны РФ) и Рогозиным (вице-премь­ер правительства РФ, курирующий ВПК) нужно четко сформулировать приоритеты. Главное – с умом вкладывать деньги именно в современные образцы военной техники: пусть их будет немного, но они будут лучшими для нас и для тех стран, кому Россия хочет помочь с вооружением. Расходы в нашей «оборонке», в силу морально и физически устаревшей военной техники, – все-таки вынужденная мера, и если не давать деньги армии, доверие народа будет утрачено окончательно.
Справедливое предложение президента покрывать дефицит Пенсионного фонда из Фонда национального благосостояния – на прак­тике очень трудно реализуемо, ведь этот фонд – не божественный подарок, для его пополнения должно быть немало источников. А других денег, кроме как от нефти и газа, как правило, мы не находим.
Что касается размера пенсий, то конечно, президент прав – они должны быть выше у тех, кто дольше трудился и зарабатывал больше, но опять же: где брать и для этой идеи Путина источники доходов?
Что я могу сказать в заключение? Меры, предложенные Путиным, в общем, правильные. Но вспомните: озвученный в свое время национальный проект по
жилью был провален. Поэтому, на мой взгляд, лучше ставить скромные, но реальные задачи, подкрепленные финансированием и талантливыми, порядочными людьми на руководящих постах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*