Факультативный папа

Отец-ходьбе-или-папа-с-сы_4a2f70266d1da-pНа ваши вопросы, связанные с Гражданским, Семейным, Трудовым кодексами, ответит юрист-консультант ООО «Защита» Айдар Фахрутдинов.

«Моя бывшая супруга, с которой мы в разводе уже больше 10 лет, всячески ограничивает меня в общении с детьми. Мотивирует это тем, что если она не подала на алименты – значит, дети – чуть ли ни ее собственность! А я хочу видеться с ними чаще, чем одно воскресенье в месяц».

Андрей Веселкин, таксист.

– Закон на вашей стороне, Андрей. А конкретно – ст. 66 Семейного кодекса РФ. В первой части этой статьи так прямо и говорится:

– родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Кстати, вы с бывшей супругой вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления вами родительских прав родителем. Если же не сможете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (либо одного из них).

Отмечу, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вы, например, помимо встреч с детьми, хотите быть в курсе их школьных успехов и т.п., то вам в помощь – пункт 4 этой же статьи:

– родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений соцзащиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*