«Физиотерапия – это падчерица медицины»

Фанья БасыроваВрач должен сначала исцелиться сам, и лучшее «зелье» для этого… работа! – убеждена заведующая физиоотделением стационара челнинской горбольницы №5 Фанья Басырова. Для нее врач – это не просто профессия, а детская мечта, долг и постоянная готовность прийти на помощь. Вот уж для кого медицина, действительно, призвание: наша собеседница и на свет-то появилась чуть ли не в День медицинского работника – 14 июня.
«Я была просто рождена стать врачом!» – призналась она корреспонденту «Недели». И это не просто слова: несколько дней назад во всероссийском профессиональном конкурсе Фанья Абдулловна заняла почетное третье место в номинации «Лучший врач медицинской реабилитации».

Несу свой Красный Крест…

Так повелось с раннего детства: соринка ли в глаз кому попадет, руку ли кто поцарапал, банки, уколы… – все «потерпевшие» тут же бегут к Фанье Басыровой. Одним словом, «если что-нибудь случится, приходите к нам лечиться». И она всем и всегда без оглядки спешила на помощь. Живая, быстрая, неугомонная. Так с детских лет и несет свой Красный Крест. Но не подумайте: крест – не бремя.
– Это дело, которое я люблю всей душой, священная обязанность и долг. И лучшей работы, на мой взгляд, нет на этом свете, – уверена Фанья Абдулловна.
Интерес к физиотерапии у нее со студенческих лет. «Ну, надо же, как быстро можно поправить здоровье без таблеток!» – дивилась когда-то будущий физиотерапевт Фанья Басырова.
– И ребенку понятно, что за отрасль физиотерапия, – поясняет она. – Физио – значит «природа», а терапия – лечение. Проще говоря, лечение природными факторами: солнцем, воздухом, водой и электричеством, которое присутствует и в нашем организме. Матушки-природы не надо бояться!
Окончив с красным дипломом Зеленодольское медицинское училище, Фанья Басырова поступила в институт. Вот так и определилась судьба нашей героини.

www.ru.all.biz«Зелье» от старости

На днях, 14 июня, Фанье Абдулловне исполнилось 62 года; профессии физиотерапевта она отдала без малого 37 лет. В одном только стационаре горбольницы №5 трудится уже 33 года. И вы думаете, устала?..
– Иногда недостает сил утром встать с постели. Приведу себя в порядок – и на работу. Это лучшее средство и от старости, и от усталости – «лекарство против морщин». С приходом пациентов, вы не поверите, забываю про все болезни. Я не могу позволить себе «прихрамывать» или сидеть перед больными с вялым, отсутствующим видом. Знаете, артисты театра часто говорят: сил нет, вышел на сцену – и уже ничего не болит. Так и у меня, – смеется наша собеседница.
Физиотерапевтов в Набережных Челнах раз-два да и обчелся – семь-восемь специалистов на полумиллионный город.
– Сейчас клятва Гиппократа – это формальность, некое корпоративное обязательство, а мое поколение очень трепетно относилось к врачебной клятве, к жизни и здоровью человека. Я и своим ученикам стараюсь передать такое ответственное отношение, – рассказывает Фанья Абулловна.

«У меня есть всё!»

– Обидно, когда физиотерапию не ценят: мол, за границей такой отрасли давно нет – там лечат только медикаментами. Сейчас она почти не включена в стандарты обязательного медицинского страхования (ОМС) и в последнее время стала падчерицей современной медицины, – сетует Фанья Басырова. – Этакая неродная дочь, обслуживающая отрасль. Не входит в ОМС – значит, ее не снабжают аппаратурой, не уделяют должного внимания…
Конкурсную работу, которая и принесла Фанье Абдулловне третье место во всероссийском конкурсе, наша собеседница писала не из-за грамот и призов, а чтобы привлечь внимание медицинской общественности к проблемам физиотерапии. Хотела донести, что это не только электро-, тепло- и санаторно-курортное лечение, массаж и лечебная физкультура, но отрасль, которая определяет качество жизни человека.
– Если бы у меня появилась возможность побывать на приеме у президента России, я бы просила его развивать физиотерапию, не дать ей, несчастной бедняжке, умереть. А лично для себя мне ничего не надо – у меня все есть, слава Богу. Нет, правда!.. Конечно, я хочу, как все матери, хорошую невесту и работу для своего сына – дизайнера интерьеров и художника по образованию, но это дело наживное! – улыбается Фанья Басырова.

46 «спасибо» в день

Как призналась нам физиотерапевт, предложения о работе, в том числе и из частных клиник, ей поступали неоднократно. «Были моменты, когда я была на грани ухода… Да и выбор большой: ведь таких специалистов в городе мало. Но осталась. Чувствую, что я на своем месте, что лучше меня никто эту работу не сделает, да и без своих пациентов я не обойдусь. Вот, смотрите, – показывает Фанья Абдулловна медицинский журнал, – 46 человек сегодня у меня были – 46 «спасибо» от них я услышала. И так – каждый день. Лучшей работы для меня и не придумали на этом свете!»
Мало кто знает, что врач-физиотерапевт – это универсальный лекарь, своеобразный «многостаночник» от медицины: «Физиотерапевт должен знать всё. Ежедневно ко мне на консультацию приходят пациенты от всех докторов, и я должна не только «расшифровать» запись врача, но и назначить физиолечение», – подчеркивает Фанья Басырова.

Жаль, мама не дожила…

О победе в престижном всероссийском конкурсе Фанья Абдулловна, по собственному признанию, и не мечтала:
– Все сотрудники нашего отделения за меня болели и каждый день спрашивали, пришел ли ответ. «Да ничего я не получу, успокойтесь вы!» – отмахивалась я. А в воскресенье позвонила коллега из Центра медицинской профилактики и неожиданно говорит в трубку: «Я горжусь, что наш главный физиотерапевт удостоился такой престижной награды. Я рада за вас!» Для меня третье место стало полной неожиданностью!
А на призовые 200 тысяч рублей, говорит, хотелось бы помочь сыну, но он наверняка откажется: денег молодой человек от матери категорически не принимает.
– Он часто говорит мне: «Займись собой, съезди за границу!» А зачем мне это? Куда-то ехать… Мне и здесь хорошо! – смеется Фанья Басырова и добавляет, внезапно погрустнев. – А свою победу хотелось бы посвятить маме, Махинур Замалеевне. Она умерла в марте этого года. Внезапно: инсульт… Ей было 86 лет. Когда я узнала, что заняла третье место, заплакала: «Мама, мамочка-то не знает, не слышит…» Не дожила родная до моей победы буквально два месяца. Как бы она обрадовалась!.. Может быть, это как раз она и попросила за меня на небесах?..

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Pingbacks/Trackbacks

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*