ГОА – рай для влюблённых на земле

РассветУ российского туриста название самого маленького индийского штата ГОА неизменно ассоциируется с экзотикой и чем-то запредельно далеким. А еще – с ярким, палящим солнцем и дивными, золотистыми пляжами. И во многом эти ассоциации совпадают с реальностью. Правда, не во всем… Об этом «Неделе» рассказал Денис Забегаев, не так давно посетивший этот курорт вместе с супругой.
Побывать там мечтают многие, тем более, что при совпадении двух факторов – удачного выбора туроператора и горящего тура – стоимость отдыха может обойтись ненамного дороже банальной Турции или Египта. А эмоции турист получит несравнимо более яркие! Но обо всем по порядку.

Непередаваемые ощущения!

– ГОА обычно туристы разделяют на две части: Северный и Южный, – рассказывает Денис. – Отдыхать в Северном предпочитает в основном молодежь, так как он более развит в плане всевозможных тусовок. Еще в 70-е годы прошлого столетия в эту часть штата мигрировали сотни приверженцев хиппи-движения со всей планеты. И хотя мы с супругой не являемся последователями какой-либо молодежной субкультуры, все же мы решили начать свое знакомство с курортом именно с севера.
Перелет дался нам легко, авиакомпания обеспечила хоть и не шикарный, но вполне приемлемый сервис. Когда наш самолет пошел на посадку, мое сердце невольно сжалось от вида, открывшегося из иллюминатора: искрящееся лазурное море, яркая, соч­ная зелень и оранжево-крас­ный рассвет – изумительное сочетание!
Когда мы вышли на трап, нас едва не сбил с ног поток свежего теплого воздуха с нотками тропиков. Для россиянина, живущего большую часть года при холодном климате, это ощущение ни с чем не сравнимо!

ПригородГОА как он есть

Но, восхищаясь пейзажами, мы не забыли, что собой представляет Индия и ее штаты на самом деле. Здесь причудливым образом сочетаются красоты тысячелетней Азии и жуткая грязь, тонны золота и исключительная бедность сотен тысяч семей. И первые подтверждающие кадры местного «упорядоченного хаоса» мы получили, когда добирались до отеля.
Помню, что в машине играла легкая индийская музыка и что меня – автолюбителя с 10-летним стажем – везли по левой полосе движения. Для Индии это нормально. Также здесь в порядке вещей, что местные пешеходы спокойно передвигаются прямо по автодорогам – по банальной причине отсутствия тротуаров. Вдоль нашего маршрута то и дело встречались лачуги и шалаши местных бедняков: один из них сидел прямо на дороге, чистил себе ступни каким то булыжником, в то время как рядом носилась, играя в мяч, стайка его чумазых детишек.
Вообще по дороге кругом попадались горы мусора – такое ощущение, что на ГОА нет такого понятия, как дворник. Изрядно порадовали бродячие коровы и козы, что гуляли по улицам, точно простые горожане. «Архитектура» (если можно так назвать!) обыденного ГОА – это преимущественно небольшие глиняные домики с желтыми соломенными крышами в поселках и грязные, обшарпанные строения в городах. Когда мы вышли из автобуса, я чуть не наступил в огромную коровью «лепешку»: вот она, Индия во всей красе – роскошь древнего таинственного Востока и грязь перенаселенных районов.
Зато воздух – с тонким сладким привкусом и очень влажный: близость пляжей чувствовалась каждой клеточкой тела.

Зеркальный закат…и слушаешь шёпот волн

Кто был в северной и южной частях ГОА – без труда найдет сотни отличий между ними. Каждая – уникальна. Как правило, в Северный Гоа приезжают те, кто не претендует на респектабельность и престижность проживания, предпочитая комфорту насыщенную ночную жизнь. Здесь безумно популярны фестивали с музыкой в стиле «транс» и «техно», которые проходят на безграничных пляжах.
Собственно, пляжи – это основная достопримечательность ГОА. Длинные, пологие, усыпанные золотистым песком, они так и манили нас к себе… Нет ощущения лучше, чем когда в предзакатный час ты лежишь на песке и слушаешь шепот волн, а за спиной шелестят бесчисленные пальмы.
Самым спокойным мес­том Северного Гоа является Арамболь – огромный дикий пляж с девственной, нетронутой природой. Чтобы попасть на него, нам пришлось спус­каться по узкой тропинке. Это поистине удивительное место: то тут, то там среди больших валунов разбросаны бунгало для туристов и хижины аборигенов, а неподалеку виднеется пресноводное озеро. Приятно удивили меня и коммерческие пляжи, оказавшиеся вполне себе чистыми и ухоженными. Моя супруга – художник по профессии – описала их более точно: желтовато-сероватые с нотками оранжевых тонов.
Из обилия гоанских пляжей хотелось бы выделить также Ашвем – одно из самых романтичных мест этого курорта. Его достопримечательность – искусственная улочка Ля Пляж, где располагается масса кафешек с разнообразной национальной кухней.

ПригородПобывать в «раю»

Тот, кто полагает, что ГОА может удивить только пляжами, либо никогда там не бывал, либо не отходил от отеля дальше пятисот мет­ров. Одно из красивейших мест штата – бухта Дона Паула. Там две реки впадают в море и открывается чудес­ный вид на порт. Это место по праву носит название «рай для влюбленных». Существует легенда, что принцесса Дона Паула де Менезес влюбилась в бедного рыбака, но, не встретив понимания в своей собственной семье, бросилась со скалы. А затем, поговаривают местные, ее видели выходящей из моря в ожерелье из жемчуга. Трудно сказать, правда это или сказки романтичных гоанцев, но возвращаться в эти райские места действительно хочется вновь и вновь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*