Какой будет история для школьников?

2berega.spb.ruРоссийским школьникам следует преподавать историю так, чтобы воспитывать в них патриотизм и терпимость к другим национальностям, следует из проекта историко-культурного стандарта.
Документ был опубликован 17 июня на сайте газеты «Ведомости». Для воспитания патриотизма, считают авторы документа, необходимо акцентировать внимание на «массовом героизме» во время Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Межнациональную терпимость предлагается развивать, обращая внимание на то, что «пребывание в составе Российской империи имело положительное значение для ее народов».
Согласно новому стандарту преподавания истории, «революции и гражданские войны являются не результатом внешнего или внут­реннего заговора, но следствием объективно существующих противоречий внутри страны».
Авторы концепции предлагают обращать внимание на недостатки правления почти всех деятелей, руководивших государством.
Как говорится в проекте, «трагедии, разумеется, нельзя замалчивать». В случае со Сталиным школьникам предлагается рассказывать о голоде в СССР в 1932-33 годах, а также о массовых репрессиях 1937-38 годов.
Напомним, разработать единый учебник истории поручил президент РФ Владимир Путин. До августа 2013 года должно завершиться обсуж­дение его концепции. При подготовке книги авторы концепции предварительно насчитали 31 спорный вопрос в российской истории.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*