КБК: экологичность во всех отношениях

panoramЛюбое производство, каким бы передовым оно ни было, неизменно идет в ущерб окружающей среде, разница только в степени и размере воздействия. Но есть, пусть и немногочисленные, примеры, когда непримиримые антагонисты – производство и экология – находятся по одну сторону баррикад. Один из таких редких примеров – деятельность ЗАОр «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат» им. С.П. Титова.

КБК спасает 25 тысяч гектаров леса

Ежегодно Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат дает вторую жизнь сотням тонн отходов, которые могли бы быть захоронены на свалках, отравляли бы продуктами горения воздух, заражали почву и грунтовые воды. При этом сейчас КБК перерабатывает почти в два раза больше макулатуры, чем было изначально заложено в проектной мощности предприятия.
Для увеличения объемов переработки вторичного сырья комбинат за пять лет вложил в модернизацию отдельных узлов картонной и бумажной фабрик, гофроагрегатов и поточных линий более 1,315 млрд. рублей, причем 334 млн. рублей инвестиций пришлись на 2012 год. И если раньше КБК мог изготавливать экологически чистую бумагу и упаковку из 140 тысяч тонн макулатуры, то теперь объемы переработки вторсырья увеличились до 226,6 тысячи тонн в год. Подсчитано, что благодаря переработке макулатуры Набережночелнинским КБК ежегодно удается спасти от вырубки более 25 тысяч гектаров леса, который мог бы пойти на производство бумаги.

IMG_1787Экологичность – это экономия ресурсов

КБК принята программа экологической безопасности до 2015 года, и ее выполнение находится на строгом контроле. В этом году ЗАОр «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат» стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций России: экология и экологический менеджмент», а генеральный директор предприятия Владимир Бестолков был награжден специальным знаком «Лучший эколог года».
Благодаря экологическим мероприятиям, проводимым на КБК, предприятию удалось значительно повысить экономность расходования природных ресурсов. За счет эффективной работы и постоянной модернизации очистных сооружений Картонно-бумажный комбинат с 2008 года увеличил объемы повторно используемой воды на 589,4 тыс. кубических метров и снизил удельную норму потребления воды на 1 тонну продукции на 20%.
– Совершенствование сис­темы очистных сооружений – это одно из приоритетных направлений нашей природоохранной деятельности, – рассказывает главный инженер Набережночелнинского КБК Михаил Нохрин. – В настоящее время на КБК идет модернизация очистных сооружений. В частности, мы заменяем старые вакуумные фильтры на два ленточных пресса. Это новое веяние, вакуумные фильт­ры, честно говоря, – уже вчерашний день. Стоимость контракта на закупку оборудования московской компании «ДАКТ-Инжиниринг» составила 429 тысяч евро. Это крупные инвестиции, но они позволят нам улучшить и экологическую обстановку в целом, и условия работы для наших сотрудников. Кроме того, это оборудование более надежное и производительное.

www.nkbk.ruОтходы – на пользу экологии

Примечательно, что даже отходы производства КБК идут на пользу окружающей среде. Так скоп с очистных сооружений и Бумажной фабрики используются для рекультивации отработанного песчаного карьера в районе поселка Кама. Засыпать такую огромную яму ценным грунтом было бы большой расточительностью, и применение для этих целей безопасных отходов – обычная практика. А отходы КБК действительно безопасны, и это подтверждают независимые лабораторные исследования.
– Отходы нашего предприятия классифицированы V классом опасности, то есть фактически безопасны. Это было установлено еще в начале нашей деятельности, когда КБК начал заполнять шламом песчаный карьер, и этот же факт был еще раз доказан последними исследованиями двух независимых лабораторий осенью прошлого года, – говорит Михаил Нохрин.

Экология в цифрах

В 2012 году ЗАОр «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат» затратило на выполнение природоохранных мероприятий более 16,778 млн. рублей, в том числе 1,3 млн. рублей на охрану атмосферного воздуха, 2,7 млн. рублей – на защиту водных ресурсов, 1,1 млн. рублей – на обращение с отходами производства и потребления, 11,6 млн. – на рациональное использование земельных ресурсов.
Каждой весной и осенью сотрудники комбината высаживают деревья и кустарники на сумму 25-30 тысяч рублей. Часть саженцев выращивается на собственном подсобном хозяйстве КБК.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*