Мэр сказал: «Мегасвалки не будет»

tumix.ruВ четверг на сессии челнинского горсовета мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев заявил, что с июня городской мусор будет вывозиться на «камазовский» полигон, а от создания обещанной мегасвалки вблизи города решено отказаться.
На сессии горсовета мэр Набережных Челнов наконец-то озвучил позицию властей города относительно строительства межрайонной свалки.
– Ко мне неоднократно обращались по этому вопросу. Заявлений я никаких не делал, но мы продолжали работать с ПЭК («Поволжской экологической компанией», разработавшей проект мегасвалки – прим. ред.), – сказал Василь Шайхразиев. – И все же мы пришли к выводу, что этот проект нас не устраивает. Это хорошая бизнес-идея, но смущает то, что ее собираются реализовать недалеко от черты города.
Тогаевская свалка, на которой недавно опять разгорелся пожар, будет закрыта.
С 1 июня городской мусор вывозится на лицензированный полигон ОАО «КАМАЗ», о чем подписано соглашение между «Челныкоммунхозом» и «ПЭК», сообщает пресс-служба мэрии города.
Договор на размещение отходов подписан на 14 лет. Главным условием проекта является организация глубокой сортировки мусора полностью, уменьшающей его объем до 40%. Отходы разместятся на полигоне в измельченной фракции и будут утрамбованы с применением специальной техники. Это позволит продлить срок эксп-луатации полигона и предотвратит аварии и чрезвычайные ситуации.
Тариф для населения на вывоз мусора будет увеличен на 5 рублей с человека в месяц, действовать он начнет с 1 июля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*