Михаил Таратута: «Этот развод – не событие!»

finam.fmИзвестный журналист-международник Михаил Таратута объяснил «Новой неделе», почему развод президента России Владимира Путина и его супруги Людмилы не является громким, как могут посчитать некоторые жители страны.

Людмила – это не Раиса Максимовна…

feldgrau.info– Михаил Анатольевич, редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал, что любой развод – это трагедия, даже для взрослых детей. Для Путиных это тоже трагедия?
– Фактически развод произошел, вероятно, очень давно – просто сейчас о нем решили объявить публично. Но если это и была трагедия, то она тоже состоялась давным-давно.
– Можно ли полагать, что дело в Людмиле Путиной, которая, скорее всего, хотела тихой, спокойной семейной жизни, но супруг оказался нужен для жизни страны?
– Я не знаком с ней лично, но, судя по тому, что я о ней читал, у меня сложилось впечатление, что Людмила Путина была всегда женой ведомой, а лидером во все времена был ее муж. Думаю, что она привыкла во всем его слушаться, выполнять все пожелания и распоряжения – то есть в психологическом плане она была человек подневольный.
– Не Раиса Максимовна Горбачева, что сказать…
– Безусловно. Когда я встречался с Горбачевыми в Америке, я видел, что Раиса Максимовна имела на своего мужа колоссальное влияние. А Людмила Путина имела ноль влияния, поэтому с государственной и общественной точек зрения развод Путиных – это вообще не событие.

…а Россия – не США

– Как, на ваш взгляд, подобное событие выглядело бы в США, где вы работали несколько лет?
– Трудно сказать, насколько хорошо американские президенты жили со своими женами – тот же Билл Клинтон изменял свое жене, пока это не стало достоянием гласности, но супруги сохранили лицо и отношения. Хиллари переживала измену, но, видимо, у них хватило разума пройти через это.
К тому же для США личная жизнь президента имеет совсем другой смысл, нежели для нас: здесь все дело в религиозной морали американцев, по которой если кандидат в президенты не верит в Бога, холост или у него вечные проблемы с женой, у него не будет шанса победить на выборах. Американцы считают, что национальный лидер должен быть нравственным примером, и если он «гуляет», изменяет на стороне, – для США это будет не просто скандал на бытовом уровне. Если вы помните, импичмент Клинтону хотели объявить даже не за измену, а за то, что он сказал неправду перед присягой.
А для наших людей развод четы Путиных – только лишь повод посудачить, но никак не говорить о том, что президент – это идеал нравственности, поскольку в нашем обществе с давних времен нравственных и моральных стандартов нет – есть только личные эталоны вроде десяти заповедей.

The informal dinner of the Russian and American presidentsКремлёвские тайны

– Стало быть, те, кто хорошо относился к президенту, и будут к нему так же хорошо относиться, и наоборот? И на решение идти на выборы-2018 это тоже не повлияет?
– Совершенно верно. Поскольку личная жизнь российских руководителей всегда была скрыта тайной, наши люди о расставании Путиных будут только сплетничать – не более.
Развод тоже не окажет никакого влияния на решение Путина баллотироваться. Другое дело – не изменится ли к 2018 году политическая ситуация…
– Как вы полагаете, Путину трудно было решиться на развод?
– Думаю, что нет. Это его чис­то прагматическое решение – то есть для него была уже какая-то серьезная причина, и я не удивлюсь, если через полгода-год мы услышим о новом браке Владимира Путина. А если бы причины не было, брак мог бы продолжаться сколько угодно – во всяком случае, пока Путин у власти, точно.
– Когда Путина увидели как дзюдоиста, немало людей пошли в дзюдо. Многие купили «Ладу Калину» после его «путешествия» по одной дальневосточной трассе. Не предполагаете, что и разводиться в России станут чаще и больше?
– Не думаю, что статистика разводов изменится. Да и не уверен, что сейчас Владимир Путин является примером для подражания. Какие-то уважающие его люди могут принимать его только как лидера, но не более.
– Как отразится развод Путиных на восприятии России в мировом сообществе?
– Завтра об этом уже забудут! Да, одни западные газеты поехидничали по этому поводу – мол, «жена президента не любит летать самолетом, не будучи стюардессой» (в молодости Людмила Путина работала стюардессой – прим. ред.), но для мирового сообщества развод Путиных это не событие. И говорят о нем только потому, что у нас кремлевская жизнь закрытая. Через несколько дней тема будет исчерпана, и ничего нового на нее сказать уже будет нельзя.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. про главное Таратута не сказал: ждать ли следюущего брака г-на Путина? а может, еще и ребеночек народится? 🙂 по примеру наследника «батьки» Лукашенко…

  2. Согласна с Михаилом Таратутой — ведь о том, что Путин и его Путинка не вместе все давно знали. Это объявление стало чистой формальностью.
    Гораздо интереснее будет то, как поведет себя ВВП дальше и с кем будет его величество????

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*