Нашего туриста Турция не пугает

www.novoteka.ruБеспорядки в Стамбуле никоим образом не повлияли на желание наших туристов во что бы то ни стало провести отпуск в Турции. Хотя принимающая сторона с ужасом отмечает, что поток туристов в Стамбул резко сократился, россияне остаются верны своим симпатиям к Турции.
Стычки в Турции, начавшиеся из-за протеста против вырубки деревьев в парке Гези и плавно перешедшие в массовые беспорядки, привели к отказам от туров в Стамбул, сообщают туроператоры. МИД России рекомендовал российским туристам воздержаться от посещения мест, облюбованных демонстрантами, и соблюдать предельную осторожность.
Министерство туризма Турции сообщает, что бронирование мест в отелях Стамбула и Анкары сократилось наполовину. Но наших бесстрашных туристов в большей степени интересует не Стамбул, а прибрежная зона, поэтому от отдыха в «горячо любимой Турции» пока никто не отказывается.
– Никто пока вылеты в Турцию не отменял, – рассказала «Новой неделе» менеджер турагентства «Татиана-тур» (Набережные Челны) Наталья Журавлева. – Те, кто оформ­ляют путевки сейчас, знают о том, что происходит в Турции, и оценивая ситуацию, выбирают Европу. По крайней мере, поток наших туристов в европейские страны увеличился очень значительно. Мы следим за нашими клиентами в Турции, и от них не поступало никаких тревожных сигналов. Ну и, кроме того, демонстранты бушуют в основном в столице и в Стамбуле – на достаточном отдалении от популярных у нас курортных зон.
– Проблема в большей степени надуманная, – прокомментировал «Новой неделе» директор турагентства «Интурсервис» (Казань) Марсель Мусин. – Как всегда в летний период в Турции происходит скандал, который с удовольствием муссируется. В прошлом году – отравление алкоголем, сейчас – защита парка. Создается впечатление, что всю эту шумиху создают структуры, заинтересованные в том, чтобы повлиять на цены или переключить туристов на другие направления.
Так или иначе, отказов от отдыха в Турции пока нет. Более того, туристический рынок наиболее чувствителен к политическим изменениям, а реакции не наблюдается ни со стороны туристов, ни со стороны туроператоров – супергорящих предложений никто не предлагал. Возможно, на стычки нарываются те, кто путешествует самостоятельно. Если бы наше государство видело реальную угрозу безопасности туристов, компетентные органы объявили бы, что не рекомендуют российским гражданам посещать эту Турцию. Пока же были только призывы соблюдать осторожность и не лезть на рожон.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Вот чему удивляютсь, тому удивляюсь! Щас Турция самая дорогая, 3 ночи за 24 тыщи предлагают, а народ все равно прет туда, будто медом намазано! Видно хорошо стали жить росияне…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*