Оборудование простаивает без дела

prav.tatarstan.ruПрокуратура нашла у Минздрава РТ нарушения при расходовании бюджетных денег на сумму 140 млн. рублей. Дорогостоящее оборудование и машины «скорой помощи» простаивают без дела. Прокурор Татарстана Кафиль Амиров требует от главы Минздрава Айрата Фаррахова наказать виновных в этом.
В модернизацию здравоохранения Татарстана вложены огромные деньги, закуплено современное оборудование, но оно до сих пор не используется, следует из прокурорской проверки. Так, для городской клинической больницы №7 в Казани были куплены 40 наименований оборудования общей стоимостью 100 млн. рублей, но оно так и пылится без применения, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.
Кроме того, еще в прошлом году для станции скорой помощи столицы республики было закуплено 70 машин Ford Tranzit, три из них (общей стоимостью 5 млн. рублей) к моменту проверки не использовались, поскольку не были зарегистрированы в ГИБДД.
Прокуратура республики также нашла нарушения при размещении заказов для нужд медицинских учреждений. В Центральной городской клинической больнице №18 в конце прошлого года без предварительных торгов был размещен заказ на 100 тысяч рублей. Такой же факт на аналогичную сумму был выявлен Набережночелнинской прокуратурой в БСМП.
Всего прокуратура обнаружила нарушения на 140 млн. рублей, вынесла 12 представлений и настаивает на привлечении к административной ответственности 15 должностных лиц. От главы Минздрава РТ Айрата Фаррахова прокурор республики Кафиль Амиров потребовал провести повсеместную инвентаризацию медицинского оборудования и наказать тех, кто не обеспечивает его надлежащее использование.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*