Пенсии по вредности – взять и отменить!

www.sdelanounas.ruМинистерство труда России предложило с 2015 года отменить досрочные пенсии для работников вредных производств. Пока этот проект на стадии разработки.
Предполагается, что возмещение за вредные условия труда будут получать только те работники, которые уже не могут продолжать трудиться на своих рабочих местах. Речь идет о тех, кто получил профессиональное заболевание. В таком случае пособия им будут выплачивать в фонде социального страхования. Фактически это пособие по инвалидности, передает Lenta.ru.
Замминистра труда РФ Вельмяйкин пояснил, что речь идет о тех гражданах, которые с 2015 года будут выходить на опасные и вредные рабочие места. У тех, кто к этому сроку уже будет иметь более половины рабочего стажа на вредном производстве, пенсионные права сохранятся в полном объеме.
Добавим, что в России насчитывается 40 млн. пенсионеров. 10,9 млн. из них получают досрочные пенсии, при этом 6 млн. имеют досрочные пенсионные права из-за работы на вредных производствах. Число бывших работников вредных производств, получающих досрочные пенсии из-за инвалидности и профессиональных травм, составляет 155 тысяч.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*