Передайте телефон за проезд

topspb.tvС сентября в Альметьевске, Нижнекамске, Набережных Челнах и Зеленодольске за проезд в общественном транспорте можно будет рассчитаться с по­мощью мобильного телефона. В Казани такая услуга будет доступна уже через неделю.
С осени владельцы более или менее современных мобильных телефонов, поддерживающих функцию NFC (коммуникация ближнего поля), смогут расплачиваться за проезд с помощью этого средства связи. В Казани такая услуга начнет действовать во всех видах общественного транспорта с 26 июня.
Оплата станет считываться при прикосновении валидатора к телефону на расстоянии до 10 см, пояснил «Ведомостям» гендиректор ООО «Транспортная карта» Рамиль Якупов. При этом стоимость проезда будет списываться со счета абонента и поступать в «Транспортную карту», после чего компания распределит полученные деньги между городскими пассажирскими перевозчиками. Если телефон не позволяет осуществить такую операцию, предлагается купить специальную SIM-карту с встроенным NFC-модулем. Сколько она будет стоить, операторы умалчивают.
Добавим, что такая же сис­тема оплаты проезда была внедрена в марте этого года в Новосибирске. Там подключение комплекта «Мобильный билет» с поддержкой NFC стоит 150 руб., кроме того, надо внести минимальную стартовую сумму в 100 рублей. За каждое пополнение счета оператор берет комиссию в 2,4%. Будут ли и в татар­станских городах брать за это комиссию, пока не разглашается. Об этом объявят в день запуска услуги.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*