Поражение от Португалии: неприятно, но не смертельно

www.dp.ruСборная России по футболу пусть и не порадовала болельщиков результатом отборочной игры чемпионата мира с Португалией (0:1), но по-прежнему сохранила хорошие шансы на поездку в Бразилию. В перспективах команды Фабио Капелло на оставшиеся отборочные матчи не сомневается и эксперт «Новой недели» – бывший пресс-атташе Российского футбольного союза Андрей Малосолов.

Уложить на лопатки не удалось

– Конечно, поражение не может быть достойным результатом для российской команды. Игра была достаточно равной, психологический настрой сборной России, не сказать, чтобы был не тот. Но следует помнить, что Португалия – не просто очень хороший, сильный соперник, а один из мировых футбольных лидеров. Просто в последнее время сборная России решила, что она – сборная мира. Но в ней есть только одна мировая «звезда» – это Игорь Акинфеев. К тому же в сборной России, в отличие от Португалии, нет ни одного игрока, выступающего в серьезных европейских клубах. Поэтому то, что мы решили, будто сборную Португалии мы уложим на две лопатки, логично оказалось большим заблуждением.
Поражение это, конечно, неприятное – особенно если брать тот фактор, что это поражение самого Фабио Капелло, – но оно не смертельное: мы уверенно лидируем в группе. Да, некоторым игрокам в этом матче не хватило класса, но все-таки у нас тренер высокого класса, и по-прежнему именно его задача сделать из футболистов хороший и высококлассный коллектив.

Что-то происходит…

И Капелло молодец – он доказывает, что из среднего уровня футболистов умеет делать достойную команду: мы увидели, что у него хорошо заиграли и Козлов, и Комбаров, и Файзулин. Но лучший матч провел в Португалии все-таки Игорь Акинфеев, а Владимир Быстров, которого после игры многие хвалили, просто сыграл хорошо. Почему не вышел в матче Алан Дзагоев? Думаю, что все лежит в отношениях футболиста и тренера: что там происходит – трудно судить, но очевидно, что что-то происходит.
Нужно отметить и другую настоящую беду нашей сборной – отсутствие достойных игроков для нападения. Александр Кокорин получил травму, а заменить его оказалось некем, но это относится к проблеме воспитания молодых игроков и футбольных школ. Лично для меня большая загадка и то, что происходит с Александром Кержаковым – у игроков «Зенита» вообще сейчас странные отношения с футболом: по подбору и качеству игроков команда-то лучшая, но чемпионство она упустила, и тут проблемы того же Кержакова надо искать в области психологии.
Нужен ли сейчас сборной Андрей Аршавин как лидер, тем более, что он собирается вернуться в «Зенит»? После всем известной прошлогодней истории в варшавском отеле многие болельщики не хотели видеть его в сборной и до сих пор не хотят. И я бы не сказал, что он был лидером сборной – Андрей выступал своего рода символом определенной эпохи, не всегда находясь в хорошей форме. Ну, а Фабио Капелло не враг себе: на мой взгляд, он не будет брать в сборную футболиста, находящегося в плохой физической форме или если видит несоответствующее отношение футболиста к делу.
Я не люблю давать прогнозы – это мой принцип, но сборной России после игры в Португалии будет труднее все-таки не попасть в Бразилию, чем попасть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*