Поздравление как… искусство

1Мы любим получать подарки, поздравлять, а также дарить, делать сюрпризы. А когда не хотим быть формальными, то стараемся вложить душу в поздравление, чтобы оно задышало собственной жизнью, а человек, которому оно адресовано, почувствовал себя особенным. Для воплощения столь непростой задачи нужен креативный подарок и, собственно, само поздравление, как правило, передаваемое посредством открытки.

Полиграфия стала банальной

Современная индустрия торговли представляет открытки на любой вкус. Полиграфические фирмы предлагают даже разработку их дизайна с учетом пожеланий заказчика – с фотографией виновника торжества, например.
Но в нынешнюю эпоху перенасыщения все это приелось и примелькалось. Полиграфия стала банальной, предсказуемой. Совсем другое дело, когда тебе дарят маленькое чудо в виде открытки, отделанной стразами или бисером, бусинами, цветами – искусственными и живыми, лентами, кружевами и еще бог знает чем. Подобное искусство декорирования поздравительных открыток с помощью всевозможных искусственных материалов давно объединилось в хобби и даже получило свое название – кардмейкинг.
В подавляющем большинстве кардмейкингом сегодня увлекаются женщины. Но в последнее время и мужская половина стала проявлять активность на этом поприще.

2Чем привлекает кардмейкинг?

– Кардмейкингом я начала увлекаться по воле случая, – делится впечатлениями домохозяйка из Казани Лариса Иванова, «кардмейкингер» с пятилетним стажем. – Все началось с того, что, будучи в декретном в первый раз, я поняла, что внешний мир уменьшился для меня практически до размеров родной квартиры. Да, было много домашних дел и забот, связанных с уходом за ребенком, и времени свободного практически не оставалось. Но в один прекрасный день я почувствовала тоску. Рутина полностью поглотила меня, а хотелось что-то создавать, чем-то увлекаться и при этом развивать. Одним словом, «быть живой».
Да, Интернет был отличным источником информации и развлечения, но все же мне больше по душе реальный мир. Я долго искала себя, поначалу увлеклась вышивкой; поняла – не мое, затем занялась рисованием. И вот однажды накануне дня рождения супруга я отправилась в поисках подарка в ближайший гипермаркет. Выбрав и упаковав туалетную воду, я стала искать подходящую открытку. Хотелось найти что-нибудь необычное, но все открытки были как на подбор однотипными и какими-то «чужими».
Я расстроилась: время поджимало, но, как назло, в одной из выбранных открыток мне нравилась картинка, в другой – слова, в третьей – яркий орнамент. Вот в тот момент я и решила купить их все ра­зом, а затем вырезала нужные мне элементы и смастерила таким незатейливым образом свою открытку. В довершение всего еще украсила ее упаковочным бантиком и россыпью серебристого бисера. Это был мой первый опыт, пока еще лишь отдаленно напоминающий кардмейкинг.
В последующем я начала экспериментировать. Создавать свои открытки из всего, что может подвернуться. Ведь это прекрасно – видеть, как ты можешь удивлять близких необычным подарком. Кард­мейкинг дает возможность сделать из прос­того, часто формального приложения к подарку – целое искусство…

3Созданию предшествует цель

Созданию любой открытки должна предшествовать цель, ради которой она создается. Именно выбранная тематика определяет выбор материалов и стиль будущего творения. Обычно материалы для изготовления открыток выбирают следующие: бумага или картон различных цветов и видов, ножницы, канцелярские принадлежности, ленты, бисер и прочее. Но выбор материала ограничен только фантазией создателя.
– Одна моя подруга, – рассказывает Лариса, – сделала открытку для своего брата – вы не поверите! – из пивных банок! Для этого ей, правда, понадобились уже не канцелярские принадлежности, а настоящие рабочие инструменты. И мой совет всем – творите, если хочется, а время на это можно найти всегда. Обменивайтесь своими поделками с друзьями по увлечению по всему миру. И не бойтесь быть оригинальными!

4Хобби из древности

Безусловно, кардмейкинг, покоривший миллионы, не появился внезапно. Вообще, он знаком практически каждому с детства.
Кто из нас в детсаду не корпел над цветочками из цветной бумаги? Их нужно было аккуратно клеить на листы картона, в подарок маме к 8 Марта.
Исторически же первая открытка ручной работы пришла в Европу только в 1400 году и сразу же привлекла внимание придворных дам. Именно они стали собираться вместе и коротать время за созданием настоящих маленьких шедевров на основе обычного картона.

Евгений МАЛАНЬИН.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Pingbacks/Trackbacks

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*