С дыркой в кармане

Мелочь-1Не хватает пары рублей на пачку пельменей? Хлеб в магазине оказался дороже, чем предполагалось? Забыли дома кошелек?.. С вами такого не бывало? Недавно корреспондент «Недели» намеренно подверг себя унижениям, вымаливая сочувствие и снисхождение.

Размышляя…

В чем измеряется количество доброты и сочувствия? Каждый для себя решает сам. Для кого-то соседка, одолжившая пару луковиц, становится чуть ли не матерью родной, а кто-то может послать на три буквы прохожего, предложившего помощь в замене колеса у машины.
А в магазине? Как, скажем, отнесется продавец или кассир к человеку, у которого якобы не хватает небольшой суммы, а товар ой как нужен? Пошлет подальше или пойдет навстречу? Это я и решил выяснить, прогулявшись по торговым точкам Набережных Челнов. Для начала вы­греб все монеты из коробки, куда обычно складываю магазинную сдачу. Запасся и купюрами, правда, не очень крупного достоинства, ибо решил совместить эксперимент с шопингом – заодно купить необходимые продукты и вещи. Составил план маршрута и, пожелав себе удачи, отправился в путь.

«И я хочу, но молчу…»

Магазин «Камилла», что в 3-м комплексе пос. ГЭС, был первым в списке. Тут я решил приобрести такую универсальную для холостяка снедь, как пельмени. Выбрал 800-граммовую пачку своих любимых «Сибирских». Ожидая своей очереди в кассу, я потихоньку отделил от необходимой суммы 2 рубля. Затем с жалостливым видом обратился к молоденькой «чековыбивалке»: мол, мечтаю вкусить вот эту прелесть на ужин, однако грошей чуть-чуть не хватает. Девушка смерила меня холодным, как ее товар, взглядом и предложила выбрать сорт подешевле.
– Но я хочу именно эти…
– Я тоже много чего хочу, но молчу! Или доплачивайте, или берите другое!
В итоге мы остались каждый при своем: она при деньгах, я – при пустом пакете. Такая же картина наблюдалась в другом магазине, расположенном в километре от первого. Здесь, замечу, аналогичная пачка пельменей стоила на 1,5 рубля дороже, а очередь в кассу была длиннее (а соответственно, и злее) раза в три. Поэтому, когда женщина у аппарата отказалась пойти мне навстречу, я не стал тянуть резину и молча вернул товар на место.

kri.com.uaЗадушевная беседа

После нервотрепки в очередях и испепеляющих взглядов кассирш захотелось глотнуть чего-нибудь освежающего. Перейдя дорогу, я толкнул скрипучую дверь магазинчика при автобусной остановке. Взгляд скользнул по полкам и остановился на холодильнике, где стояли ряды баночного пива. То, что нужно! Безалкогольное, разумеется… Посетителей не было. Продавщица, облокотившись о прилавок, лениво трепалась с кем-то по мобильнику. Разговор ей уже явно надоел, и она с видимым удовольствием отключила телефон, стоило только к ней обратиться:
– Милая дама, тут такое дело… Пивка что-то захотелось, а 3,5 рубля не хватает. Может, простите мне эту мелочь сейчас, а я потом занесу?
Я понимал, что могу быть послан куда подальше, но продавщица (то ли от скуки, то ли от жалости) проявила глубочайшую заинтересованность в продолжении беседы. Для начала предложила взять пиво с градусами, на что я разразился многословной тирадой, посетовав на желудок, который с некоторых пор не воспринимает ничего крепче кваса, кефира и кумыса. В итоге вожделенную баночку я все же получил. С оговоренной скидкой.

Помощь со стороны

Я поковылял вниз по улице
Гидростроителей, намереваясь посетить торговые павильоны самого крупного в городе подземного перехода. Нужно было купить пачку сигарет.
Курение – страшный вред! Я убедился в этом на личном опыте. Но, хоть и обзавелся электронной сигаретой, тяга к настоящему табаку, увы, пока не прошла. Итак, на пачку сигарет у меня, по «легенде», не хватало трех целковых. Я было уже настроился на длительное заламывание рук и тяжкие вздохи перед окошечком ларька. Но театральное действо было неожиданно прервано легким толчком в бок. Скосив глаза, я увидел протянутую ладонь, на которой лежала 5-рублевая монета: «Вот, возьми, дорогой». Рядом стоял седо­власый мужчина кавказской наружности. Я, сгорая от стыда, взял у него деньги.
– Спасибо, гмадлобт (спасибо по-грузински – прим. ред.)!
– Э-э-э, я – армянин. У нас говорят – шноракалутюн. Кури на здоровье.

Мелочь и мелочёвка

В торговом доме «Челны», вмещавшем в себя целую кучу больших и малых магазинов, я начал с обхода павильонов на втором этаже, где без особого труда приобрел с одно-, двух-,
трех- и даже пятирублевой «скидкой» множество полезных в хозяйстве мелочей, до покупки которых раньше просто руки (а скорее, ноги) не доходили. Батарейки – как к наручным часам, так и к пульту от телевизора. Лампочки для ночника. Набор иголок. Скотч. Маркер. Да мало ли что еще! Главное, все продавцы, будто сговорившись, охотно шли мне навстречу; да и я особо не наглел.
Совсем другой коленкор получился на первом этаже, основную площадь которого занимает магазин «Пятерочка +». Здесь я вознамерился прикупить банку растворимого кофе. Разумеется, тоже с небольшой недоплатой. Отстояв в очереди, попытался снова провернуть аферу с недостающими тремя руб­лями и предложением занести деньги потом. Номер не прошел. Нежданно-негаданно на подмогу пришла женщина, которая оплатила свои покупки передо мной и уже складывала продукты в сумку. Поинтересовавшись, сколько у меня не хватает, она достала портмоне и выложила перед кассиршей… целую горсть 10-копеечных монеток!
– Думаю, что этого хватит.

Отдышавшись…

Подводя итог вышеизложенному, осмелюсь сделать несколько выводов. Первое. Чаще всего идут на уступки в мелких магазинчиках и киосках. Там, как правило, цены чуть завышены, и продавщицы уверены: незначительную потерю они быстро «отобьют» назад. Второе. Кто бы что ни думал о южных народах («понаехали тут» и т. п.), они в большинстве своем – люди душевные. И всегда рады прийти на помощь. Как говорится, всем им – гмадлобт, шноракалутюн, саг олун, рахмэт и тому подобное! Третье. За покупками всё же нужно отправляться, имея достаточное количество дензнаков в кармане.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. интересный эксперимент. но какой-то провокационный, ей-богу! да и с чего вы взяли, что продавщицы в ларьках могут «отбить» небольшую сумму, подаренную незнакомцу? у меня приятельница все лето работала в таком ларьке, так у нее постоянно только и вычитали недостачу. а тут еще и вы со своими 2 рублями!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*