Сигареты подорожают в семь раз?!

otkryit-tabachnyiy-kioskВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает российскому Минздраву увеличить ставку акциза по сигаретам в семь раз к 2020 году.
Об этом пишет РБК Daily со ссылкой на копию письма спецпредставителя организации в России Луиджи Миглиорини, которое попало в распоряжение газеты. По мнению ВОЗ, ставка акциза в нашей стране должна превысить 90 евро за 1000 сигарет. Если Россия выполнит эти рекомендации, пачка сигарет в среднем будет стоить 238 рублей (сегодня – около 46 рублей). Эти меры, пишет Миглиорани, позволят нашей стране решить сразу два вопроса – снизить количество курильщиков и увеличить поступления в бюджет.
В организации подсчитали, что такой сценарий увеличит акцизные поступления в бюджет до 709 млрд. рублей (для сравнения: в 2012 году было собрано 182 млрд. рублей). В свою очередь, объем продаж сигарет должен снизиться с 15,7 до 6,6 млрд. пачек в год, а число курильщиков – сократиться на 12 млн. человек.
Однако для российского Минфина такой сценарий выглядит нежелательным: там считают, что в Россию хлынет поток контрабанды, и вопрос наполнения бюджета акцизными сборами останется открытым.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Ну совсем кислород перекрывают куцрильщикам, строят из нас идеальную нацию. Даже сигареты сейчас станут роскошью. Тогда ведь народ будет делать самокрутки и табак выращивать., если не что то посерьезнее…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*